2. Procedimiento
Procedimiento
Título: 26E058011: Steuerakademie Bad Eilsen - Baul. Erwtrg. Wohnheim mit 116 EZ - Technische Gebäudeausrüstung und Objektplanung Gebäude
Descripción: Errichtung einer Heizzentrale mit Großwärmepumpen und Nahwärmeversorgung Vergabe von Planungsleistungen Fachplanung Technische Ausrüstung Versorgungstechnik gem. §55 HOAI, Leistungsphasen (Lph) 2 bis 8 und Objektplanung Gebäude gem. §34 HOAI, Leistungsphasen (Lph) 2 bis 8 Anlagengruppe 1 (Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen) Anlagengruppe 2 (Wärmeversorgungsanlagen) und Anlagengruppe 8 (Gebäudeautomation) Eine genaue Aufgabenbeschreibung ist den Vergabeunterlagen beigelegt.
Identificador interno: 26 E 05 8011
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Clasificación adicional (cpv): 71300000 Servicios de ingeniería, 71321000 Servicios de diseño técnico de instalaciones mecánicas y eléctricas para edificios
5. Lote
Lote: LOT-0001
Descripción: Der Auftraggeber beabsichtigt, eine architektonisch ansprechende Heizzentrale zur Wärmeversorgung mehrerer Gebäude auf einer Liegenschaft zu errichten. Die Heizzentrale befindet sich in unmittelbarer Nähe eines Kurparks und innerhalb eines Wohngebiets. Die Heizzentrale soll mit Großwärmepumpen betrieben werden. Als Wärmequelle ist Außenluft vorgesehen. Ergänzend sind elektrische Zusatzheizungen nach dem Power-to-Heat-Prinzip (PtH) vorzusehen. Die erzeugte Wärme wird über ein Nahwärmenetz zu den angeschlossenen Gebäuden transportiert. Das Vorhaben wird in zwei Bauabschnitten umgesetzt: - 1. Bauabschnitt (BA 1): Neubau der Heizzentrale mit einer thermischen Gesamtleistung von 300 kW sowie Herstellung der zugehörigen Wärmeversorgung. - 2. Bauabschnitt (BA 2): Erweiterung der Wärmeerzeugung auf eine thermische Gesamtleistung von 1.000 kW im Endausbau sowie Anschluss weiterer Bestandsgebäude. Die Planung beider Bauabschnitte muss von Beginn an auf den späteren Endausbau ausgelegt werden. Dabei sind insbesondere die baulichen, technischen, hydraulischen, elektrischen und regelungstechnischen Schnittstellen zu berücksichtigen. Die Planung muss einen wirtschaftlichen Betrieb im Teilausbau und im Endausbau ermöglichen. Eine genaue Aufgabenbeschreibung ist den Vergabeunterlagen beigelegt.
Opciones:
Descripción de las opciones: Die Vergabe der Leistungen des 1.BA erfolgt als Stufenbeauftragung. Die Weiterbeauftragung der Stufen 2, 3, und 4 (Leistungsphasen 5, 6 - 7 und 8 gem. § 55 HOAI und gem. § 34 HOAI) erfolgt in Abhängigkeit von der Einhaltung des Kostenrahmens, der Erteilung des Bauauftrags und der Bereitstellung der erforderlichen Haushaltsmittel. optional: Vergabe der Leistungsstufen 3 und 4 (Leistungsphasen 6 - 7 und 8 gem. § 55 HOAI) für den 2.BA Die Leistungsstufen 1 und 2 des 2.BA sind mit Vertragsschluss zu erbringen. Die Leistungsstufen 3 und 4 (Leistungsphasen 6 - 7 und 8) des 2. Bauabschnitts sind als optionale Leistungen anzubieten. Der Auftraggeber entscheidet gesondert, ob diese Leistungen abgerufen werden. Die Beauftragung erfolgt gemäß des beigefügten Vertragsmusters in Vertragsstufen. Die Vergabe der Leistungen des 2.BA erfolgt als Stufenbeauftragung. Die Weiterbeauftragung der Stufen 3 und 4 (Leistungsphasen 6 - 7 und 8 gem. § 55 HOAI) erfolgt in Abhängigkeit von der Einhaltung des Kostenrahmens, der Erteilung des Bauauftrags und der Bereitstellung der erforderlichen Haushaltsmittel.