753787-2026 - Licitación
Alemania – Servicios de creación e interpretación de obras artísticas y literarias – Neubau Campus Handwerk Halle der Handwerkskammer Halle (Saale) - Wettbewerb für Kunst am Bau
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Neubau Campus Handwerk Halle der Handwerkskammer Halle (Saale) - Wettbewerb für Kunst am Bau
Descripción: Gegenstand der Ausschreibung ist ein Wettbewerb Kunst am Bau als nicht offener Ideenwettbewerb mit vorgeschalteter offener Interessenbekundungsphase.
Identificador interno: 600.00
Tipo de procedimiento: Restringido
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 92310000 Servicios de creación e interpretación de obras artísticas y literarias
5. Lote
Lote: LOT-0000
Descripción: Die Handwerkskammer Halle errichtet im Rahmen des Bauprojektes "Neubau Campus Handwerk" ein neues Zentrum für die Aus- und Weiterbildung für Handwerksberufe in der Region. Der zukünftige Campus befindet sich in der Straße der Handwerker 2, 06132 Halle (Saale) im Stadtteil Halle-Osendorf. Der Neubau umfasst 19 Werkstätten, in denen Lehrgänge der Überbetrieblichen Ausbildung sowie Meistervorbereitungslehrgänge durchgeführt werden. Der Gebäudekomplex wird eine Gesamtfläche von etwa 8.000 Quadratmeter für Ausbildungszwecke vorhalten. In den acht Hallen stehen insgesamt 238 Werkstattplätze und 148 Unterrichtsplätze zur Verfügung. Ebenfalls befinden sich auf dem Campus ein Internat für 111 Gästebetten, eine Mensa sowie Freianlagen. Die Freiflächen auf dem neuen Campus Handwerk dienen den Mitarbeitern, Auszubildenden und Internatsbewohnern als Aufenthalts-, Pausen- und Erholungsräume. Für die zukünftigen Aufenthaltsbereiche in den Freianlagen, insbesondere vor dem Haupteingang sowie im Innenhof, wird ein Wettbewerb "Kunst am Bau" (nicht offener Ideenwettbewerb mit vorgeschalteter offener Interessenbekundungsphase), ausgelobt. Aufgabe dieses Wettbewerbs ist es, ein künstlerisches Gesamtkonzept zu entwickeln, das die Aufenthaltsqualität bereichert und einen eigenständigen Beitrag zur Identität und Atmosphäre des Ensembles leistet. Gesucht wird eine zeitgenössische Kunst-am-Bau-Arbeit, welche die Themen KUNST - HANDWERK - WERKZEUG - MATERIAL - AUFENTHALT - BEGEGNUNG zu einem eigenständigen, ortsbezogenen und dauerhaft wirksamen Gesamtkunstwerk verbindet und vertraute Dinge neu erfahrbar machen. So sollen Handwerksberufe, Werkzeugformen, Bewegungsabläufe, Werkstoffe und Fertigungstechniken durch die Arbeiten in eine zeitgenössische Formsprache übersetzt werden. Die künstlerische Arbeit kann in unterschiedlichen Medien ausgeführt werden. Im Rahmen der Aufgabenstellung bietet sich insbesondere die Möglichkeit, eine Verbindung aus zeitgenössischer und angewandte Kunst zu schaffen, Sitz- und Aufenthaltselemente sowie die einzubeziehen bzw. ganz neu zu konzipieren. Besonders begrüßt wird die Zusammenarbeit mit qualifizierten Handwerksbetrieben, eine Verbindung aus zeitgenössischen und traditionellen handwerklichen Techniken oder die Verbindung unterschiedlicher Materialien und Technologien. Dauerhaftigkeit, Barrierefreiheit, sichere Nutzung, ein angemessener Pflegeaufwand sowie Vandalismusresistenz sind zu berücksichtigen. Eingriffe müssen die erforderlichen Funktionen gewährleisten, mit den Fachplanungen, insbesondere Garten- und Landschaftsarchitektur abgestimmt sein. Der künstlerische Freiraum umfasst sämtliche Bestandteile der ausgewiesenen Bearbeitungsfläche: Freiflächen, Wege und Freizeiteinrichtungen. Das avisierte Realisierungsbudget beträgt max. 210.000 Euro brutto inklusive aller Nebenkosten, gesetzlichen Steuern und eventuell anfallenden Gebühren. Die Interessenbekundung wird nicht vergütet. Die eingeladenen Teilnehmer am beschränkten Wettbewerb erhalten ein Bearbeitungshonorar in Höhe von 2.500 Euro brutto inkl. gesetzlicher Umsatzsteuer. Die Fertigstellung des Campus Handwerk ist für März 2028 geplant.
Identificador interno: LOT-0000