2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Polyton
Descripción: Der Auftraggeber ist Veranstalter des Preises POLYTON und darüber hinaus beheimatet er auch ein Netzwerk aus in Deutschland lebenden Musikschaffenden. Die Mission dieser Gemeinschaft ist es, die Perspektiven der hiesigen Musikschaffenden abseits konventioneller Branchenstrukturen zu verknüpfen und deren Interessen durch eine organisationale Struktur zu stärken. Dieses Netzwerk umfasst derzeit 160 Mitglieder aus unterschiedlichen Genres und Wertschöpfungsstufen der Musikszene und ist auf nachhaltiges Wachstum ausgelegt.
Identificador interno: EU V 01/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Principales características del procedimiento: Das Vergabeverfahren wird als offenes Verfahren nach den §§ 97 ff. GWB, 15 VgV geführt. Lose i. S. v. § 30 Abs. 1 - 3 VgV werden nicht gebildet. Nebenangebote sind nicht zugelassen.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79953000 Servicios de organización de festivales
5. Lote
Lote: LOT-0001
Descripción: Um die nächste POLYTON-Veranstaltung im April 2027 professionell und effizient umzuset-zen, wird ein umfassender Auftrag für die Organisation und Durchführung ausgeschrieben. Die Vergabe erfolgt im Rahmen einer EU-weiten Ausschreibung, um höchste Transparenz, Wettbewerbsfähigkeit und Qualität sicherzustellen. Der Auftrag umfasst die vollständige Planung, Koordination und Umsetzung der Veranstaltung sowie die damit verbundenen unter-jährigen Akademie-Veranstaltungen und die begleitenden Leistungen ab Zuschlag bis Mai 2027 einschließlich technischer, organisatorischer und künstlerischer Leistungen. Ziel ist es, eine hochwertige und reibungslose Durchführung zu gewährleisten, die dem anspruchsvollen Konzept und der gesellschaftlichen Relevanz von POLYTON gerecht wird. Darüber hinaus strebt der Auftraggeber mit POLYTON die langfristige Entwicklung zu einem musikpolitischen Kraftwerk und offenem Forum für pop- und gesellschaftsrelevante Themen an. Eine Grundlage hierfür wurde in Form von Kooperationsprojekten geschaffen mit Think Tanks, die sich auf Themen wie Mental Health, Anti-Diskriminierung, Dekarbonisierung der Musikindustrie und Zugänge zu Tech-Berufen im Pop konzentrieren. Mit dem Round Table POLYTISCH wurde zusätzlich ein eigenes Format der Akademie kreiert, das den Austausch von Musikschaffenden mit Wirtschaft, Wissenschaft und Politik fördert.
Opciones:
Descripción de las opciones: Optionale Leistungen im Zusammenhang mit den Projektbestandteilen: Leistungen nach der Ziffer 1 der Leistungsbeschreibung oder sonstige Leistungen sein, die im Zusammenhang mit dem Projekt POLYTON stehen. Siehe Vergabeunterlagen.