2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Concierge- und Sicherheitsdienstleistungen für das Wohngebäude Gerberstraße 14-16 in 04105 Leipzig
Descripción: Concierge- und Sicherheitsdienstleistungen für das Wohngebäude Gerberstraße 14-16 in 04105 Leipzig
Identificador interno: LWB_ZE-2026-0094
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79710000 Servicios de seguridad
Clasificación adicional (cpv): 79713000 Servicios de guardias de seguridad, 98341120 Servicios de portería
5. Lote
Lote: LOT-0000
Descripción: Gegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung von Concierge- und Sicherheitsdienstleistungen für ein Wohngebäude mit 274 Wohnungen in der Gerberstraße 14-16 in 04105 Leipzig. Die Leistung umfasst die durchgängige Besetzung eines Concierge-Services an 365 Tagen im Jahr rund um die Uhr (24 Stunden täglich, 7 Tage pro Woche). Der Concierge ist zentraler Ansprechpartner für Mieter, Besucher und Dienstleister und übernimmt Empfangs-, Informations- und Serviceleistungen sowie Aufgaben zur Sicherstellung von Ordnung, Sicherheit und Hausfrieden. Zu den wesentlichen Leistungen gehören insbesondere: - Besetzung des Empfangsbereiches im 24/7-Betrieb, - Ansprechpartner für Mieter, Besucher und Dienstleister, - Annahme und Weiterleitung von Mieteranliegen, Beschwerden und Mängelmeldungen, - Überwachung des Eingangsbereiches, - Durchführung von Zutrittskontrollen und Verhinderung unbefugten Betretens, - Wahrnehmung des Hausrechts sowie Maßnahmen zur Sicherung des Hausfriedens, - Dokumentation besonderer Vorkommnisse, - Durchführung und Dokumentation täglicher Kontrollgänge während der Nachtstunden, - Information des Hausmeisters bzw. externer Dienstleister bei technischen Störungen (z. B. Aufzug), - Annahme von Paketen auf ausdrücklichen Wunsch der Mieter. Aufgrund der innerstädtischen Lage des Objektes in unmittelbarer Nähe des Leipziger Hauptbahnhofes liegt in den Abend- und Nachtstunden der Schwerpunkt der Leistung auf sicherheitsrelevanten Aufgaben. Für diese Einsatzzeiten ist mindestens Personal mit erfolgreich abgelegter Sachkundeprüfung gemäß § 34a GewO einzusetzen.
Identificador interno: LOT-0000