754799-2026 - Licitación
Francia – Venta de bienes raíces – MANDAT SIMPLE DE COMMERCIALISATION DE BIENS IMMOBILIERS AXANIS EN BRS POUR UNE OPERATION DE 60 LOGEMENTS à TALENCE
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: MANDAT SIMPLE DE COMMERCIALISATION DE BIENS IMMOBILIERS AXANIS EN BRS POUR UNE OPERATION DE 60 LOGEMENTS à TALENCE
Descripción: PROCEDURE FORMALISEE OUVERTE
Identificador interno: MANDAT SIMPLE DE COMMERCIALISATION DE BIENS IMMOBILIERS AXANIS EN BRS POUR UNE OPERATION DE 60 LOGEMENTS à TALENCE
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Principales características del procedimiento: La présente consultation est organisée selon une procédure formalisée, sous la forme d’un appel d’offres ouvert, en application des articles L. 2124-2 et R. 2161-2 et suivants du code de la commande publique. Un avis d’appel public à la concurrence a été publié au BOAMP et au JOUE. Le soumissionnaire qui estime avoir eu accès, à l’occasion d’une mission précédente ou en cours d’exécution pour le compte du pouvoir adjudicateur, à des informations privilégiées, non contenues dans le présent dossier de consultation et qui seraient de nature à l’avantager par rapport à ses concurrents potentiels dans le cadre de la présente consultation, doit obligatoirement : • informer le pouvoir adjudicateur de cet état de fait ; • mentionner le type d’informations et les missions à l’occasion desquelles il y a eu accès ; • proposer des solutions permettant de rééquilibrer le milieu concurrentiel. De son côté, le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité d’interroger les soumissionnaires qu’il estime être potentiellement dans une situation avantagée. En cas d’impossibilité de retrouver l’équilibre concurrentiel et notamment si les informations « privilégiées » ne peuvent être communiquées à l’ensemble des soumissionnaires, compte tenu de leur caractère confidentiel, le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité d’écarter l’offre du soumissionnaire en situation de conflit d’intérêts sans l’analyser.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 70123000 Venta de bienes raíces
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Mandat de Commercialisation en Bail Réel Solidaire (BRS) d'environ 60 logements AXANIS à TALENCE
Descripción: Mandat de Commercialisation en Bail Réel Solidaire (BRS) d'environ 60 logements AXANIS à TALENCE La consultation porte sur la commercialisation en Bail Réel Solidaire (BRS) d'un programme situé au 682 cours de la Libération à TALENCE (33400), pour le compte de la SCIC Axanis (ci-après « Axanis » ou « le Pouvoir Adjudicateur »). Le programme comprend environ 60 logements, répartis dans deux futurs bâtiments, pour une surface habitable (SHAB) totale estimée à 4 153 m². Ces logements sont acquis en VEFA par Axanis et seront commercialisés en accession sociale à la propriété selon le dispositif du BRS, porté par l'Organisme de Foncier Solidaire (OFS) Axanis. Il est précisé que le titulaire exercera ses missions en concurrence avec la société Runimmo, second commercialisateur de ce programme (cette dernière étant titulaire d'un marché de commercialisation non exclusif avec le pouvoir adjudicateur).
Identificador interno: Mandat de Commercialisation en Bail Réel Solidaire (BRS) d'environ 60 logements AXANIS à TALENCE
Opciones:
Descripción de las opciones: La durée du marché est de 2 ans à compter de la date de notification. Le marché ne fait pas l'objet de reconduction tacite (cf. article 3.3 du CCATP). Le dossier de consultation comporte une solution de base. Les candidats devront répondre impérativement à cette solution. Les options ne sont pas autorisées.