2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Umgestaltung der Sportanlage des VfL Nürnberg - Objekt Freianlagen LPH 1-9
Descripción: Umgestaltung der Sportanlage des VfL Nürnberg - Objektplanung Freianlagen Teil 3, Abschnitt 2, §§ 38 ff nach HOAI 2021, Leistungsphasen 1 bis 9
Identificador interno: FA2025
Tipo de procedimiento: Negociado con publicación previa de un anuncio de licitación / licitación con negociación
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71222000 Servicios de arquitectura para instalaciones al aire libre
5. Lote
Lote: LOT-0001
Descripción: Gegenstand der Beauftragung ist die Erarbeitung eines freiraumplanerischen Gesamtkonzepts für das VfL-Gelände unter Berücksichtigung der bestehenden und künftig vorgesehenen sportlichen Nutzungen sowie mögliche Optimierungen des Ergebnisses einer vorliegenden Baumassenstudie, hinsichtlich eines dritten Spielfeldes. Das Gelände umfasst im Bestand einen Kunstrasenfeld B, ein Großspielfeld A sowie mehrere Volleyballfelder. Der bestehende Kunstrasenplatz ist aufgrund seines bisherigen Nutzungszeitraums nicht mehr dauerhaft weiter zu nutzen und soll saniert werden. Ziel ist es, die Sanierung nach Möglichkeit am bestehenden Standort vorzunehmen, um insbesondere Teile des vorhandenen Unterbaus erhalten und weiterverwenden zu können. Im Rahmen der Neuordnung des Sportareals ist zudem ein neues Großspielfeld A mit umlaufender Kampfbahn Typ C mit 2 zusätzlichen Einzelkurzlaufbahnen vorzusehen. In den Segmenten der Rundlaufbahn sind die beiden schulisch notwendigen Allwetterplatzflächen - jeweils mit einem Basketball- und zwei Volleyballfeldern- zu integrieren. Zudem sollen dort jeweils eine Weit- und Dreisprunganlage mit entsprechender Sandgrube, Absprungbalken und Anlaufmarkierung verortet werden. Darüber hinaus sind die bestehenden Volleyballflächen in die Gesamtplanung einzubeziehen. Im künftigen Zustand sind drei Außenvolleyballplätze davon zwei für den Schulsport mit Stoßsegment als kombinierte Kugelstoß- / Beachvolleyballfelder auszustatten, neu anzuordnen und funktional in das Gesamtkonzept zu integrieren. Das Großspielfeld mit Laufbahn dient insbesondere der schulischen Nutzung durch das angrenzende Schulzentrum Breslauer Straße in Nürnberg und ist entsprechend funktional, sicher und schulkonform zu planen und vollständig neu herzustellen. Die bestehende überalterte Kurzlaufbahn, welche parallel am Bestandkunstrasenkleinfeld liegt, soll zurück gebaut werden. Das Planungskonzept ist um die Prüfung eines zusätzlichen Normspielfeldes (Typ B oder C) im räumlichen Anschluss an den bestehenden Kunstrasenplatz zu ergänzen. Hierbei kann explizit die bauliche Eignung und Integration der Fläche des vorhandenen Regenrückhaltebeckens als Standortoption zu analysieren. Das Regenrückhaltebecken stellt keinen Biotopbereich dar und kann funktional in eine unterirdische Zisterne mit Überlauf für Starkregenereignisse umgelagert werden. Die Lage der Zisterne ist im Zuge der Planung funktional und konfliktfrei zu integrieren. Ein weiterer wesentlicher Bestandteil der Aufgabenstellung ist die Verortung der Neuerrichtung eines zwei- oder eingeschossigen Umkleide- und Sanitärgebäudes mit Lager und Geräteräume. Im Rahmen der Außenanlagenplanung sind unterschiedliche vorliegende Fußabdruckvarianten für das Umkleidegebäude und deren Verortung abzuwägen. Die Aufgabe der Außenanlagenplanung besteht darin, diese Varianten unter funktionalen, räumlichen, betrieblichen und wirtschaftlichen Gesichtspunkten darzustellen und ihre jeweiligen Vor- und Nachteile nachvollziehbar herauszuarbeiten. Der vorhandene Baumbestand ist prioritär zu erhalten, minimale Eingriffe sind nach Abwägung im Einzelfall denkbar. Gegenstand der Vergabe sind die Leistungen der Objektplanung Freianlagen nach Teil 3, Abschnitt 2 (§§ 39 ff) HOAI 2021 mit allen Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9. Die Leistungen werden stufenweise abgerufen, so dass der Auftragnehmer vorerst nur mit den Leistungen der Leistungsphasen 1 und 2 beauftragt wird. Weitere Leistungsstufen bzw. Leistungsphasen werden im weiteren Projektverlauf entsprechend abgerufen.
Identificador interno: 0001