755550-2026 - Resultados
España – Servicios de prospección geológica, geofísica y otros tipos de prospección científica – Obtención de datos diarios del manto nivoso en el Pirineo Occidental y Oriental de Cataluña para la predicción de peligro de aludes durante la temporada de nieve 2026/2027, en dos lotes
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Obtención de datos diarios del manto nivoso en el Pirineo Occidental y Oriental de Cataluña para la predicción de peligro de aludes durante la temporada de nieve 2026/2027, en dos lotes
Descripción: Este contrato tiene por objeto la realización de los trabajos de obtención de datos diarios del manto nivoso en el Pirineo Occidental y Oriental de Cataluña mediante la realización de sondeos de percusión, perfiles estratigráficos, tests de estabilidad y observación de indicios de inestabilidad y de aludes para la predicción de peligro de aludes, en dos lotes, las condiciones fijadas en el pliego de prescripciones técnicas.
Anuncio anterior: 383619-2026
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71351000 Servicios de prospección geológica, geofísica y otros tipos de prospección científica
Clasificación adicional (cpv): 71351000 Servicios de prospección geológica, geofísica y otros tipos de prospección científica
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Pirineo Occidental
Descripción: Obtención de datos diarios del manto nivoso en el Pirineo Occidental de Cataluña para la predicción de peligro de aludes durante la temporada de nieve 2026/2027
Lote: LOT-0002
Título: Pirineo Oriental
Descripción: Obtención de datos diarios del manto nivoso en el Pirineo Oriental de Cataluña para la predicción de peligro de aludes durante la temporada de nieve 2026/2027