2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Elektroplanungsleistungen für die Errichtung eines Umspannwerks
Descripción: Die SWE Netz GmbH ist als Netzbetreiber der Landeshauptstadt Erfurt für den sicheren und zuverlässigen Betrieb der Stromverteilungsnetze verantwortlich. Eine der Aufgaben besteht darin, das Hochspannungsnetz (110kV-Netz) an den – durch verschiedene Einflussgrößen – steigenden Energiebedarf der Netzkunden anzupassen und ggf. auszubauen sowie zu ertüchtigen. Mehrere Einflussgrößen wirken parallel, aber weitestgehend voneinander unabhängig auf die notwendige Weiterentwicklung des 110kV-Netzes. Die städtebauliche Aufsiedlung im Gebietsbereich Erfurt-Nordost, der beginnende Hochlauf der Verkehrswende (Elektromobilität) und eine starke Nachfrage nach hohen Anschlussleistungen für die Ansiedlung und den Betrieb von Einspeiseerzeugungsanlagen im Versorgungsgebiet führen zu einem deutlichen Anstieg der prognostizierten Gesamtanschlussleistung. Diese Einflussgrößen haben nach Höhe und Anordnung im Netzgebiet einen umfangreichen Anpassungsbedarf bei der Struktur und der Dimensionierung des Hochspannungsnetzes zur Folge. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind daher die Erstellung und die Durchführung von Planungsleistungen (Elektroplanung: Primär- und Sekundärplanung, Baubetreuung) in Anlehnung an die Grundleistungen der Leistungsphasen 2 bis 9 des Leistungsbildes Technische Ausrüstung (Anlagengruppe 4 (Starkstromanlagen)) für die Errichtung eines Umspannwerks am Standort Erfurt-Stotternheim. Konkretisierende Angaben zum Planungsumfang sind der Aufgabenstellung zu entnehmen. Die Vergabe soll Anfang Q4 2026 abgeschlossen werden. Mit der Planung und den dazugehörigen Maßnahmen ist dann sofort nach Auftragserteilung (ca. Anfang November 2026) zu beginnen.
Identificador interno: N005-2026
Tipo de procedimiento: Negociado con publicación previa de un anuncio de licitación / licitación con negociación
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71323100 Servicios de diseño de sistemas eléctricos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Elektroplanungsleistungen (Primär- und Sekundärplanung)
Identificador interno: LOT-0001 N005-2026