756209-2026 - Licitación
España – Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente – Servicio de limpieza de las aguas y soporte en la lucha contra la contaminación accidental en el Puerto de Barcelona. Clave de expediente: 2026I070020.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de limpieza de las aguas y soporte en la lucha contra la contaminación accidental en el Puerto de Barcelona. Clave de expediente: 2026I070020.
Descripción: El servicio a contratar es la limpieza de residuos flotantes de las dársenas del Puerto de Barcelona así como la participación y colaboración con otros prestadores de servicios portuarios para la implantación del Plan Interior Marítimo (PIM). El ámbito territorial general de prestación del servicio es la zona de aguas protegidas portuarias (zona I), incluido el cantil de los muelles y los taludes de los espigones de escollera. A petición de la APB, el ámbito territorial de aplicación de la prestación de servicios debe ampliarse obligatoriamente a aquellas superficies que ésta indique, ya sea mediante la incorporación de nuevas superficies de láminas de agua actualmente no existentes, o por otras razones. Estas posibles extensiones siempre estarán dentro de las aguas interiores del puerto. Excepcionalmente y siempre a petición previa de la Autoridad Portuaria de Barcelona (APB) se podrán realizar trabajos ocasionales de limpieza y apoyo en la lucha contra la contaminación en aguas portuarias abiertas (Zona II).
Identificador interno: 2026-00327
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90000000 Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente
5. Lote
Lote: LOT-0000