2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Bereitstellung, Implementierungsbegleitung und Betrieb einer E-Rechnungslösung
Descripción: Die EnBW Energie Baden-Württemberg AG beabsichtigt die Beschaffung einer E‑Rechnungslösung zur mandantenfähigen Erstellung, Verarbeitung, Übermittlung und Verwaltung elektronischer Rechnungen. Das Leistungsobjekt umfasst sämtliche fachlichen und technischen Funktionen, die für den rechtskonformen Empfang, die Verarbeitung, den Versand sowie die Archivierung elektronischer Rechnungen erforderlich sind. Die Leistungen beinhalten sowohl die Einführung der E‑Rechnungslösung einschließlich der erforderlichen Migrations-, Beratungs-, Schulungs- und Unterstützungsleistungen als auch den anschließenden Betrieb der notwendigen Systemkomponenten. Ziel der Ausschreibung ist der Abschluss eines Vertrags über die Bereitstellung, Implementierung und den Betrieb der E‑Rechnungslösung für den Zeitraum vom voraussichtlich 01.04.2027 bis zum 31.05.2032. Der vollumfängliche Produktivbetrieb für die ersten beiden Mandanten ist für den 07.02.2028 vorgesehen. Im Anschluss erfolgt die sukzessive Anbindung weiterer Mandanten im Rahmen eines gestaffelten Rollout-Konzepts.
Identificador interno: EnBW-2026-0098
Tipo de procedimiento: Negociado con publicación previa de un anuncio de licitación / licitación con negociación
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72260000 Servicios relacionados con el software
5. Lote
Lote: LOT-0000
Descripción: Gegenstand der Ausschreibung ist die Bereitstellung und der Betrieb einer E‑Rechnungslösung für das Projekt ONE! im Rahmen der Migration von SAP IS‑U auf SAP S/4HANA for Utilities. Der Leistungsumfang umfasst die Lizenzierung, Implementierung sowie die erforderlichen Beratungs- und Unterstützungsleistungen für den Zeitraum vom 01.04.2027 bis voraussichtlich 31.05.2032
Identificador interno: LOT-0000