756269-2026 - Licitación
Francia – Servicios de arquitectura y servicios conexos – Maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un groupe scolaire, de locaux périscolaires, d'une bibliothèque et d'une micro crèche
Anuncio de concurso de proyectos
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un groupe scolaire, de locaux périscolaires, d'une bibliothèque et d'une micro crèche
Descripción: La consultation ne fait pas l'objet d'une décomposition en lots. Les prestations donneront lieu à un marché unique. Le présent marché ne fait pas non plus l'objet d'un fractionnement en tranches ou bons de commande. La consultation s'adresse à un maître d'oeuvre ou une équipe de Maîtrise d'oeuvre disposant de compétences en matière de : Architecte, Paysagiste concepteur ou équivalent, Economie de la construction, Structure, Fluides y compris thermiques, Acoustique, Cuisiniste, OPC (si l'OPC est géré par un membre du groupement qui assure une autre compétence, l'OPC désigné pour ce dossier devra être indépendant de toutes autres missions de conception et de la mission DET). Montant estimatif des travaux : 5 040 000 euros HT pour le BATI/ 500 000 euros HT pour les espaces extérieurs (valeur Septembre 2026). Planning prévisionnel : Démarrage des études : Juin 2027. Démarrage travaux : Septembre 2028
Tipo de procedimiento: Restringido
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71200000 Servicios de arquitectura y servicios conexos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Descripción: La mission confiée au maître d'oeuvre comprendra les éléments de mission suivants : Etudes d'Esquisse (ESQ), Etudes d'avant-projet sommaire (APS), Etudes d'avant-projet définitif (APD), Etudes de projet (PRO), Assistance à la passation des contrats de travaux (ACT), Etudes d'exécution partielles (EXE) incluant notamment les cadres de décomposition du prix global et forfaitaire avec les quantités pour l'ensemble des lots ,VISA des Etudes d'exécution (VISA) qui seront réalisées par les entreprises pour l'ensemble des lots et Mission de SYNTHESE , Direction de l'exécution des travaux (DET), Assistance aux opérations de réception (AOR) et pendant la période de garantie de parfait achèvement. Mission complémentaire : OPC (ordonnancement pilotage coordination)
Identificador interno: MOE