756697-2025 - Resultados
España – Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo – DESARROLLO DEL DATALAKE INTEGRAL DE FARMACIA DEL SERVICIO MADRILEÑO DE SALUD DE LA COMUNIDAD DE MADRID” A ADJUDICAR POR PROCEDIMIENTO ABIERTO CON PLURALIDAD DE CRITERIOS (DOS LOTES)”
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: DESARROLLO DEL DATALAKE INTEGRAL DE FARMACIA DEL SERVICIO MADRILEÑO DE SALUD DE LA COMUNIDAD DE MADRID” A ADJUDICAR POR PROCEDIMIENTO ABIERTO CON PLURALIDAD DE CRITERIOS (DOS LOTES)”
Descripción: El objeto del contrato consiste en el desarrollo y evolución tecnológica y funcional de la plataforma del ámbito de farmacia, actual Farmadrid, de forma que se disponga de un modelo de datos consolidado, con visión unificada de la información, alineado a los requisitos funcionales que se demanden dentro del ámbito de farmacia y alineado con los estándares tecnológicos utilizados en la Dirección General de Salud Digital (en adelante DGSD). A su vez, la nueva solución deberá contemplar y actualizar otros requisitos no funcionales descritos en el presente documento, consolidando una solución robusta, escalable, segura y flexible, promoviendo de forma singular todas aquellas acciones de automatización que faciliten y homogeneicen el trabajo de la Administración. Los servicios a contratar se dividirán en 2 lotes con la siguiente distribución: • Lote 1: Diseño del ámbito de Farmacia sobre el Datalake actual e ingesta de datos, de forma integrada y homogénea con los procedimientos establecidos en la DGSD en cuanto al uso del Datalake corporativo y estándares tecnológicos. • Lote 2: Explotación analítica: Cuadros de Mando y Procesos Analíticos, de forma que los resultados de esta explotación aporten y maximicen valor para la toma de decisiones en el ámbito de farmacia a la Administración.
Anuncio anterior: 488496-2025
Identificador interno: A/SER-007627/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: El sistema de información actual de farmacia de la Comunidad de Madrid (FARM@DRID) es un sistema que incluye distintos cuadros de mando con indicadores e informes, dando una respuesta parcial a las necesidades que tiene la Subdirección General de Farmacia y Productos Sanitarios (SGFPS). -La doctrina del TACRC en resoluciones como n.º 885/2021, de 15 de julio de 2021, recursos n.º 716, 772 y 785/2021 C.A Illes Balears 39, 42 y 45/2021, se pronuncia al respecto de la siguiente manera: “Razona que este Tribunal «en varias resoluciones ha considerado la tramitación urgente justificada por la existencia, o de una necesidad inaplazable, o de un interés público en no demorar la adjudicación del contrato, dada la necesidad de evitar la falta de cobertura contractual de la prestación correspondiente, sin entrar a valorar si esta falta de cobertura contractual era atribuible al mismo órgano de contratación». Y se puntualiza que «con la tramitación de urgencia de los expedientes de contratación quedan salvaguardadas las garantías esenciales de los procedimientos de contratación pública ya que dicha tramitación afecta mayoritariamente a sus trámites internos. […]”. Amparados por dicha doctrina se considera de interés público acelerar la tramitación del expediente para que se inicie su ejecución a la mayor brevedad posible, y se limite además con las nuevas tecnologías que se pretenden implementar eliminar el factor humano mediante la automatización de tareas que ofrecen una mayor agilidad en la gestión de Farmacia y sobre todo, una mayor seguridad en la dispensación de los medicamentos prescritos, sin que esta función se vea interrumpida por fallos del sistema, tal y como ocurre en la actualidad.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
Clasificación adicional (cpv): 72212900 Servicios de desarrollo de software y sistemas informáticos diversos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1: Diseño del ámbito de Farmacia sobre el Datalake actual e ingesta de datos
Descripción: Diseño del ámbito de Farmacia sobre el Datalake actual e ingesta de datos, de forma integrada y homogénea con los procedimientos establecidos en la DGSD en cuanto al uso del Datalake corporativo y estándares tecnológicos.
Identificador interno: A/SER-007627/2025 L1
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2: Explotación analítica
Descripción: Explotación analítica: Cuadros de Mando y Procesos Analíticos, de forma que los resultados de esta explotación aporten y maximicen valor para la toma de decisiones en el ámbito de farmacia a la Administración.
Identificador interno: A/SER-007627/2025 L2