2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Accord cadre pour la réalisation de missions de Coordination Sécurité Protection de la Santé (CSPS) de 1ère, 2ème et 3ème catégories pour les opérations d'Aéroports de Paris
Descripción: La présente consultation a pour objet l'attribution d'un accord cadre à bons de commande et à marchés subséquents, multi attributaires (3 attributaires maximum), pour la réalisation de missions de coordination en matière de sécurité et de protection de la santé (CSPS) pour les opérations menées par Aéroports de Paris (Direction ECP) et ses filiales sur l'aéroport Paris – Orly et sur les plateformes d'aviation générale du sud de la région parisienne pour une durée maximum de 3 ans. Cet accord cadre donnera lieu à des bons de commandes et/ou marchés subséquents selon les règles d'attribution définies dans le document de marché. Il n'est pas prévu de décomposition en tranches. Il n'est pas prévu un découpage en lots. Ce futur AC vient en complément d'autres accords-cadres passés pour des missions similaires sur d'autres périmètres géographies (aéroports Paris-Orly, Paris-Charles de Gaulle, Paris-Le Bourget et aérodromes d'aviation générales) et fonctionnels (opérations des directions de Plateformes et opérations menées par les MOD d'Aéroports de Paris). En conséquence, les futurs titulaires ne pourront se prévaloir d'une exclusivité sur les futures commandes des missions de CSPS.
Identificador interno: SPA023335
Tipo de procedimiento: Negociado con publicación previa de un anuncio de licitación / licitación con negociación
El procedimiento está acelerado: no
Principales características del procedimiento: Seul un dossier de candidature est attendu au stade de cet avis. La consultation s'exerce en deux phases : - Une première phase dite "d'appel à candidature" qui vise à la sélection des candidats. Les candidats ne doivent pas remettre d'offre mais doivent fournir les documents précisés dans le présent avis JOUE. Les documents mis à disposition des candidats ne constituent pas le DCE final et sont susceptibles d'évoluer ou d'être précisés au DCE final qui sera remis aux candidats admis à soumissionner lors de la phase d'appel d'offre. Les candidatures devront être déposées sur le site https://fournisseurs.aeroportsdeparis.fr La séance d'ouverture des candidatures n'est pas publique. Sur le site https://fournisseurs.aeroportsdeparis.fr, les candidats peuvent également consulter le mode opératoire accessible depuis la page d'accueil. En cas de problème lié à l'utilisation du portail achats vous pouvez contacter le support téléphonique au +33149754321 (0,34 EUR/min). Les candidats sont informés que la non remise des lettres d'engagement signées par lesquelles le candidat certifie qu'il n'entre pas dans l'un des cas visés par le Règlement (UE) 2022/576 du Conseil du 8 avril 2022 modifiant le règlement (UE) n° 833/2014 concernant des mesures restrictives eu égard aux actions de la Russie déstabilisant la situation en Ukraine, en particulier les dispositions du 1) de l'article 5 duodecies dudit règlement ; l'engagement par lequel le candidat certifie qu'il respecte les régimes d'interdiction d'importation de produits en provenance de Russie ou de Biélorussie en vertu des règlements (UE) 833/2014 du 31 juillet 2014 et le règlement (UE) 765/2006 du Conseil du 18 mai 2006, est une cause de rejet de la candidature. - Une deuxième phase dite "d'appel d'offre" au cours de laquelle les candidats retenus à l'issue de la précédente phase seront invités à soumettre une offre sur la base du dossier de consultation. Ainsi, après la clôture de la phase candidature Aéroports de Paris invitera, par courrier électronique (émis par courriel du nom de domaine : @adp.fr.), les candidats retenus à présenter une offre et à venir télécharger, sur leur espace personnel accessible depuis le portail achats https:// fournisseurs.aeroportsdeparis.fr (page d'accueil > cadre mes consultations), les pièces listées au règlement de la consultation. Les négociations pourront être organisées en phases successives et n'être poursuivies qu'avec le ou les candidats ayant présenté la ou les offres les plus intéressantes.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71317200 Servicios de salud y seguridad
Clasificación adicional (cpv): 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección, 71317210 Servicios de consultoría en salud y seguridad
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Accord-cadre pour la réalisation de missions de Coordination Sécurité Protection de la Santé (CSPS)
Descripción: Cette consultation vise à la contractualisation d'un accord-cadre multi-attributaires (maximum 3 titulaires) à bons de commandes et à marchés subséquents pour couvrir des prestations de Coordination Sécurité Protection de la Santé (CSPS) de 1ère, 2ème et 3ème catégories pour les opérations menées par Aéroports de Paris (Direction ECP) et ses filiales sur l'aéroport Paris – Orly st sur les plateformes d'aviation générale du sud de la région parisienne.
Clasificación principal (cpv): 71317210 Servicios de consultoría en salud y seguridad
Clasificación adicional (cpv): 71310000 Servicios de consultoría en ingeniería y construcción
Opciones:
Descripción de las opciones: Le contrat cadre est conclu pour une durée ferme de 2 ans et sera reconductible une fois pour une durée d'un an. Ainsi la durée maximum de l'accord-cadre, toutes périodes confondues, est de 3 (trois) ans.