See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Rahmenvereinbarung über Betriebsunterstützungsleistungen für den operativen IT-Betrieb
Descripción: Auftragsgegenstand ist der Abschluss von Rahmenvereinbarungen über Betriebsunterstützungsleistungen für den operativen IT-Betrieb. Der Auftragnehmer unterstützt die Fachadministratoren des Auftragsgebers im 2nd Level durch die Bereitstellung von qualifiziertem Personal sowie erforderlichem Fach- und Spezialwissen. Die Beauftragung erfolgt bedarfsabhängig und insbesondere, wenn: • Personelle Kapazitäten des Auftraggebers für die erforderlichen Leistungen nicht in ausreichendem Umfang zur Verfügung stehen, • für die Bearbeitung einer Störung, eines Problems oder einer betrieblichen Fragestellung spezifischen Fach- oder Spezialwissens erforderlich ist oder • zur Unterstützung und Entlastung des Eigenbetriebs zusätzliche fachliche Kapazitäten benötigt werden. Die konkreten Leistungen werden im Rahmen der Rahmenvereinbarung durch Einzelabrufe bzw. Einzelbeauftragungen konkretisiert. Art, Umfang, Leistungszeitraum und gegebenenfalls erforderliche fachliche Qualifikationen werden dabei jeweils bedarfsgerecht festgelegt.
Identificador interno: X-MDKWL-2026-0014
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Server-, Storage- und Datensicherungsinfrastruktur (Los 1)
Descripción: siehe Leistungsbeschreibung
Identificador interno: LOT-0001
Lote: LOT-0002
Título: Netzwerk- und Sicherheitsinfrastruktur (Los 2)
Identificador interno: LOT-0002
Lote: LOT-0003
Título: Serverbetrieb und zentrale Dienste (Los 3)
Identificador interno: LOT-0003
Lote: LOT-0004
Título: Softwarebereitstellung und Clientmanagement (Los 4)
Identificador interno: LOT-0004
Lote: LOT-0005
Título: Datenbanken und Business Intelligence (Los 5)
Identificador interno: LOT-0005
Lote: LOT-0006
Título: Betriebswerkzeuge und Faxdienste (Los 6)
Identificador interno: LOT-0006
Lote: LOT-0007
Título: Allgemeine Projektunterstützung (Los 7)
Identificador interno: LOT-0007