758088-2026 - Licitación
Alemania – Servicios generales de consultoría en gestión – IT-Beratung - konzeptionelle Beratungs- und Unterstützungsleistungen für die SBK
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: IT-Beratung - konzeptionelle Beratungs- und Unterstützungsleistungen für die SBK
Descripción: Gegenstand ist ein Rahmenvertrag mit bis zu drei Rahmenvertragspartnern über überwiegend konzeptionelle, methodische und organisatorische IT-Beratungsleistungen sowie Workshops und Innovationsimpulse. Der Abruf von Leistungen erfolgt individuell im Rahmen eines wettbewerblichen Abrufs (Miniwettbewerb) zwischen allen Vertragspartnern. Zusätzlich behält sich der Auftraggeber das Recht vor, Aufträge nach Eignung zu vergeben. Die Leistung wird grundsätzlich über Einzelabrufe konkretisiert. Der Einzelabruf beschreibt Ausgangslage, Ziel, einschlägige Leistungsfelder, erwartete Ergebnisobjekte, benötigte Rollenprofile, konkrete fachliche Anforderungen, Zeitraum, Aufwand, Mitwirkungspflichten und Bewertungsschwerpunkte. - Weiterentwicklung eines serviceorientierten und steuerbaren IT-Managements. - Entwicklung belastbarer Zielbilder, Governance-, Betriebs- und Zusammenarbeitsmodelle. - Vorbereitung nachvollziehbarer Management- und Investitionsentscheidungen. - Stärkung von Servicekatalog, Ownership, KPI-, Review- und Verbesserungslogik. - Konzeptionelle Unterstützung in Architektur-, Sourcing-, Provider-, Security-, Resilienz- und CRM-nahen Themen. - Befähigung der SBK-Mitarbeiter durch Wissenstransfer, dokumentierte Ergebnisse und geeignete Enablement-Maßnahmen. - Begrenzte transitionsnahe Unterstützung bis zu einem definierten Übergabe-, Abnahme- oder Stabilisierungszeitpunkt. Weiterführende Information siehe Dokument "Leistungsbeschreibung".
Identificador interno: 2026_35932
Tipo de procedimiento: Negociado con publicación previa de un anuncio de licitación / licitación con negociación
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79411000 Servicios generales de consultoría en gestión
5. Lote
Lote: LOT-0001
Descripción: Es wird vertraglich eine EVB-IT Rahmenvereinbarung zugrunde gelegt. Weitere Angaben zur Höchstmenge der Rahmenvereinbarung: Es handelt sich um 500 Personentage.