758743-2026 - Resultados
Alemania – Servicios de ingeniería – Objekt- und Tragwerksplanung Ersatzneubau Dresselsteg
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Objekt- und Tragwerksplanung Ersatzneubau Dresselsteg
Descripción: Objektplanung LPH 1-4 und 6, Tragwerksplanung LPH 2,3 und 6 und Besondere Leistungen
Identificador interno: AF05360108
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71300000 Servicios de ingeniería
Clasificación adicional (cpv): 71320000 Servicios de diseño técnico, 71322000 Servicios de diseño técnico para la construcción de obras de ingeniería civil, 71327000 Servicios de diseño de la estructura, 71322300 Servicios de diseño de puentes
5. Lote
Lote: LOT-0000
Descripción: Die Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch die Autobahn des Bundes GmbH, vertreten durch die DEGES, beabsichtigt eine grundhafte Erneuerung des Streckenabschnittes der Berliner BAB 100 zwischen Autobahndreieck Funkturm und der Westendbrücke inklusive diverser die BAB 100 kreuzender Brücken zu realisieren. Der betroffene Streckenabschnitt befindet sich zwischen den Streckenkilometern 5+092 bis 6+103 der BAB 100 im Stadtbezirk Charlottenburg-Wilmersdorf. Die Maßnahmen umfassen u.a. die Überführungsbauwerke Knobelsdorff-, Kaiserdamm-, Ostpreußenbrücke und Fußgängerbrücke Dresselsteg, sowie die Messedammbrücke II, eine komplette Erneuerung der Fahrbahn und die Instandsetzung/Erneuerung der in diesem Bereich vorhandenen Stützwände. Gegenstand sind folgende Leistungen: Im Zuge der Maßnahme ist der Ersatzneubau des bestehenden Überführungsbauwerks (Ü-BW) Dresselsteg (ASB-Nr.: 3445 030) vorgesehen. Die Objektplanung soll für den Ersatzneubau des Dresselstegs durchgeführt werden. Für den Neubau des Dresselstegs ist zudem die Tragwerksplanung durchzuführen.
Identificador interno: LOT-0000