2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Informations- und Abrechnungssystem für das ZZMK
Descripción: Im Zentrum für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde (ZZMK) am UKJ sind fünf zahnmedizinische Polikliniken integriert: - Kieferorthopädie - Konservierende Zahnheilkunde und Parodontologie - Präventive Zahnheilkunde und Kinderzahnheilkunde - Zahnärztliche Prothetik und Werkstoffkunde - Zahnmedizinischer Bereich der Klinik und Poliklinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie / Plastische Chirurgie. Das ZZMK plant die Einführung einer neuen Software zur Erfassung und Abrechnung ambulant erbrachter zahnärztlicher Leistungen als Ablösung des bisher verwendeten Produkts "InfinityQ Health" (ehemals "ProX") der Firma Crosssoft. Geplant ist das System bis Mitte 2028 inkl. Altdatenübernahme, Integration in die IT-Landschaft des UKJ, Anbindung an die Telematik Infrastruktur (TI) und Einweisung des Personals betriebsfertig einzuführen. Das GO-Live ist für den 30.06.2028 angestrebt.
Identificador interno: 646.V.26.064
Tipo de procedimiento: Negociado con publicación previa de un anuncio de licitación / licitación con negociación
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72260000 Servicios relacionados con el software
Clasificación adicional (cpv): 72250000 Servicios de sistemas y apoyo
5. Lote
Lote: LOT-0001
Descripción: Das neue System soll sich, durch Nutzung standardisierter Schnittstellen oder Programmaufrufe, in die Systemlandschaft des UKJ nahtlos integrieren. Folgende grundlegende Anforderungen sind zwingend erforderlich: - Unterstützung der Abrechnung nach BEMA, GOZ, GOÄ, BEL und BEB einschließlich der hierfür erforderlichen Genehmigungs-, Dokumentations- und Abrechnungsprozesse - Vollständige Unterstützung der aktuellen gesetzlichen und regulatorischen Anforderungen, insbesondere des elektronischen Beantragungs- und Genehmigungsverfahrens (EBZ) - Die Lösung muss die fachlichen Anforderungen aller im ZZMK vertretenen Fachbereiche unterstützen. - Die Lösung muss die besonderen Anforderungen eines Universitätsklinikums unterstützen hinsichtlich Krankenversorgung, Lehre und Forschung.
Opciones:
Descripción de las opciones: ja, gemäß der Verhandlungsergebnisse