759660-2025 - Licitación
España – Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central – Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones de calefacción, climatización y ACS en los centros gestionados por el I.M.D. Exp. 77-2025
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones de calefacción, climatización y ACS en los centros gestionados por el I.M.D. Exp. 77-2025
Descripción: Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones de calefacción, climatización y ACS en los centros gestionados por el I.M.D., fijando las prescripciones de orden técnico que han de regir de acuerdo a la normativa vigente.
Identificador interno: 1451798M
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50720000 Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central
Clasificación adicional (cpv): 50510000 Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos y contenedores de metal, 50531100 Servicios de reparación y mantenimiento de calderas
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: Cuando finalizado un contrato, no se hubiera formalizado el nuevo contrato que garantice la continuidad de la prestación a realizar por el contratista como consecuencia de incidencias resultantes de acontecimientos imprevisibles para el órgano de contratación producidas en el procedimiento de adjudicación y existan razones de interés público para no interrumpir la prestación, se podrá prorrogar el contrato originario hasta que comience la ejecución del nuevo contrato y, en todo caso, por un periodo máximo de nueve meses, sin modificar las restantes condiciones del contrato, siempre que el anuncio de licitación del nuevo contrato se haya publicado con una antelación mínima de tres meses respecto de la fecha de finalización del contrato originario, todo ello, de acuerdo con las previsiones contenidas en el artículo 29, apartado 4º, último inciso de la LCSP.