2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios para el desarrollo de actividades deportivas de la Diputación de Segovia.
Descripción: La Unidad de Gestión y Promoción Deportiva de la Diputación de Segovia, en el marco de sus competencias, organiza programas de índole deportivo encaminados a crear sólidas estructuras a fin de promover y desarrollar el deporte base en la provincia de Segovia, a la vez que pretende que la práctica deportiva se erija en elemento fundamental de la convivencia social. Para su desarrollo, las actividades deportivas que integran los diferentes programas, deben proveerse y dotarse de los servicios y prestaciones organizativas necesarias que las lleven a buen fin, conforme a los objetivos dispuestos, para lo cual se precisa que el apoyo logístico y su ejecución se desarrolle por una entidad externa, mediante su contratación pública por procedimiento abierto conforme dispone la normativa vigente, al carecer esta Diputación de los medios necesarios para su cobertura. En consecuencia, es necesaria la celebración de este contrato de servicios para el cumplimiento y realización de los fines de esta Diputación en virtud de lo dispuesto en el artículo 36.1 b) de la Ley 7/1985, de 2 de abril, reguladora de las Bases de Régimen Local, que establece como competencias de las Diputaciones “la asistencia y cooperación jurídica, económica y técnica a los Municipios…”
Identificador interno: 13853/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: De conformidad con lo dispuesto en el artículo 131 LCSP, el contrato se adjudicará por procedimiento abierto, llevándose a cabo atendiendo a una pluralidad de criterios de adjudicación, de conformidad con lo dispuesto en los artículos 145 y 156 de la LCSP, justificándose en poder permitir a todo empresario interesado la presentación de proposiciones, recayendo la adjudicación en el licitador cuya proposición presente una mejor relación calidad-precio, teniendo en cuenta los criterios que se establecen en el Pliego.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 92622000 Servicios de organización de espectáculos deportivos
5. Lote
Lote: LOT-0000