759909-2025 - Licitación
España – Sistema telemétrico de vigilancia – Suministro y servicio para la instalación de una red de telemetría acústica destinada al estudio y seguimiento de la fauna marina en las zonas costeras y profundas del Parque Nacional Marítimo Terrestre de Cabrera, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR)
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro y servicio para la instalación de una red de telemetría acústica destinada al estudio y seguimiento de la fauna marina en las zonas costeras y profundas del Parque Nacional Marítimo Terrestre de Cabrera, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR)
Descripción: Suministro e instalación de un sistema completo de monitoreo mediante telemetría acústica para el seguimiento in situ de animales en medio marino para el apoyo a la conservación de la biodiversidad y la vigilancia marina del Parque Nacional, en cumplimiento del Convenio entre el OAPN y el Gobierno de la Comunidad Autónoma de las Islas Baleares para la ejecución y financiación de actividades que faciliten la consecución de los objetivos del Acuerdo del Consejo de Ministros de 1 de febrero de 2019, por el que se amplían los límites del Parque Nacional Marítimo-Terrestre del Archipiélago de Cabrera por incorporación de espacios marinos colindantes al mismo, aprobado por Resolución de 18 de enero de 2022, del Organismo Autónomo Parques Nacionales (BOE 26/01/2022).
Identificador interno: 16521077-01
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 32441100 Sistema telemétrico de vigilancia
Clasificación adicional (cpv): 32260000 Equipo de transmisión de datos, 51110000 Servicios de instalación de equipo eléctrico
5. Lote
Lote: LOT-0000