760045-2023 - ResultadosEspaña-Sevilla: Pantallas de ordenador y consolas
Anuncio de adjudicación de contrato
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
ADQUISICIÓN DE MONITORES PARA LA CONSEJERÍA DE DESARROLLO EDUCATIVO Y FORMACIÓN PROFESIONAL DE LA JUNTA DE ANDALUCÍA.
Número de referencia: CONTR 2022 1083870
II.1.2.
Código CPV principal
30231000 Pantallas de ordenador y consolas
II.1.4.
Breve descripción
El objeto del contrato es el suministro de un segundo monitor para los puestos de trabajo para la administración educativa de la CDEyFP.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
Los puestos de trabajo del personal de la Consejería de Desarrollo Educativo y Formación
Profesional de la Junta de Andalucía, (en adelante CDEyFP), tanto en los Servicios Centrales (en adelante
SSCC), como en las diferentes sedes de sus 8 Delegaciones Territoriales (en adelante DDTTs), se componen
de ordenadores personales.
Gracias al Expediente de contratación: CONTR 2020 572593, Expediente GIRO: 0121417080 (AD),
con financiación FEDER, se dotó mayoritariamente a CDEyFP con portátiles como puesto de trabajo para su
personal. Además de estos equipos portátiles, contamos con ordenadores personales fijos de sobremesa.
Los monitores utilizados son:
• Ordenadores portátiles: pantallas de 15’6 pulgadas.
• Ordenadores de sobremesa: monitores con tamaños de 17 y 19 pulgadas de características
obsoletas en cuanto a su conexión (VGA), como en su resolución. Todos éstos equipos han
sobrepasado, además, su periodo de garantía del fabricante y tampoco están ya incluidos en el
contrato de mantenimiento corporativo, por lo que el coste de reparación es superior al de
adquisición de un equipo nuevo y actualizado, o sin posibilidad de reparación por falta de piezas
debido a la antigüedad de los mismos.
El objeto del contrato es el suministro de un segundo monitor para los puestos de trabajo para la
administración educativa de la CDEyFP.
Consideramos necesaria la utilización de un doble monitor para todos los puestos de trabajo por
las razones siguientes:
1. Incrementa el área de trabajo y aumenta el área de visualización. El uso de dos pantallas con un
solo escritorio nos permite disponer de un espacio mayor donde trabajar.
2. Es ideal para trabajar y leer información relevante a medida que se genera.
3. Reduce considerablemente el tiempo de trabajo. El hecho de cambiar continuamente de pestaña o
de ventana o trabajar con varias aplicaciones al mismo tiempo e ir pasando de una a otra , suma
una gran cantidad de tiempo perdido, con la consiguiente pérdida de productividad.
4. Permite una mayor organización de las tareas. Al utilizar dos monitores podemos utilizar uno de
ellos como pantalla principal y otro como área de búsqueda, donde además podremos tener
abiertas las aplicaciones que sean menos importantes en ese preciso momento.
En el ámbito de la gestión educativa cobra especial importancia, ya que tanto Séneca, como
Oficina Virtual, SirHuse, Registro de Centros, etc, son aplicaciones en las que se visualizan una gran
cantidad de datos, en múltiples ventanas, que necesitan tener abiertas varias aplicaciones a la vez para
intercambiar datos. Todo se ve incrementado con la necesidad de uso de aplicaciones horizontales,
concurrentes en el espacio y en el tiempo, como Giro, Sirhus, Portafirmas, Bandeja, etc.