2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Proyecto de Retirada de Instalaciones de Puerto Mayor y Recuperación Ambiental del Espacio Ocupado por las mismas. T.M. de San Javier (Murcia)
Descripción: El proyecto contempla las actuaciones necesarias para la retirada de las instalaciones existentes en los terrenos otorgados en concesión a Puerto Mayor y en la restauración ambiental del espacio ocupado por las mismas, en la zona denominada Caleta del Estacio, tanto en su zona marítima como en la parte emergida, de acuerdo con la alternativa seleccionada de entre todas las posibles y que abarquen la retirada de las tablestacas y otros elementos portuarios, la restauración de hábitats, así como la totalidad de actuaciones que se deben considerar para garantizar la protección ambiental del entorno y su puesta a disposición para el uso público en condiciones de seguridad.
Identificador interno: 30-1522
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45220000 Obras de ingeniería y trabajos de construcción
5. Lote
Lote: LOT-0000