2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de coordinación de medios aéreos y análisis y monitorización de incendios forestales. Años 2025, 2026 y 2027
Descripción: El objeto del presente expediente es la contratación del dispositivo habitual de coordinación de medios aéreos y monitorización de incendios forestales con el que el Ministerio apoya a las Comunidades Autónomas desde el año 2017. Este dispositivo de coordinación y refuerzo comprende 4 Aeronaves de Coordinación y Observación (ACO) y 7 Unidades Móviles de Análisis y Planificación (UMAP).
Identificador interno: 24PFSV213
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Dado que la fecha prevista de inicio del expediente es, el 01 de junio de 2025 (o el día siguiente a la formalización, si ésta fuera posterior a dicha fecha), y teniendo en cuenta que el periodo de máximo riesgo de incendio coincide con los meses de junio a octubre, resulta imprescindible acelerar la tramitación de este expediente, por las consecuencias que podrían derivarse para las personas, sus bienes, y el medioambiente, si no se dispone de este dispositivo de refuerzo.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 60442000 Servicios de extinción aérea de incendios forestales
Clasificación adicional (cpv): 64225000 Servicios de telecomunicaciones aire-tierra
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: 1. Servicio con aeronaves de coordinación y observación, y servicio con coordinadores de medios aéreos
Descripción: Servicio de apoyo a las CCAA en la coordinación de medios aéreos en incendios forestales y, en menor medida, en la monitorización y seguimiento de los mismos, mediante 4 aeronaves de coordinación y observación (ACO), que se suman a las más de 20 aeronaves de coordinación que el conjunto de CCAA despliega para estos cometidos. El servicio incluye tanto el suministro de la aeronave como el servicio de coordinación aérea, a realizar por técnicos con experiencia y cualificación previa en el ejercicio de estas labores.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: 2. Servicio de análisis y monitorización de incendios forestales
Descripción: Servicio que comprende el suministro, operación y soporte técnico del software, de las plataformas tecnológicas de captación, transmisión, recepción, explotación y almacenamiento de la información obtenida por los ACO, UMAP y centrales operativas para la lucha contra los incendios forestales designadas. Asimismo, el servicio de este Lote incluye el suministro de equipamiento, operación y mantenimiento de siete UMAP propiedad del MITECO, así como el mantenimiento de la operatividad del sistema seguimiento de las labores de extinción de incendios forestales de la flota estatal Canadair.
Identificador interno: 2