761434-2024 - Modificación de contrato
Anuncio de modificación de contrato
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: 22-0144 Redacción de Proyectos Básicos y de Ejecución de la Red Insular de mejora de las infraestructuras y equipamientos para el desarrollo del producto observación de aves (BIRD WATCHING), Fase 1, mediante procedimiento abierto, sujeto a regulación armonizada, Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - Financiado por la Unión Europea – NEXT GENERATION EU (Tenerife RESET)
Descripción: El objetivo general del Plan Tenerife Reset es diferenciar y consolidar Tenerife como destino turístico comprometido con los objetivos de Desarrollo Sostenible mediante intensificación de programas y acciones que promuevan y desarrollen la sostenibilidad e innovación turística de la isla. En este contexto, como producto turístico a desarrollar y potenciar se crea una Red Insular de Infraestructuras y equipamientos para la observación de aves ejecutando así el Programa de actuaciones para la Mejora de infraestructuras del producto Bird Watching, que recoge los criterios básicos de diseño para la creación de una red de lugares para la práctica de la observación de aves.
Identificador interno: LO338001-LA001733-22-0144 RP
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Clasificación adicional (cpv): 71242000 Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos, 71300000 Servicios de ingeniería, 71310000 Servicios de consultoría en ingeniería y construcción
5. Lote
Lote: LOT-0003
Título: Lote 3 - Comarca Sureste
Descripción: Se propone la división en lotes de las actuaciones en base a criterios de ámbito comarcal, debido a los condicionantes que se imponen en cada zona por sus valores paisajísticos y medioambientales, así como en los Espacios Naturales Protegidos afectados. LOTE 3: Sendero litoral Malpaís de Güímar (Güímar) Sendero litoral El Cabezo y El Médano (Granadilla de Abona) Área recreativa Las Lajas (Vilaflor) Área recreativa Chío (Guía de Isora)
Identificador interno: 3
Clasificación adicional (cpv): 71242000 Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos, 71300000 Servicios de ingeniería