2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de servicio para la redacción del proyecto de construcción: Variante este de Viveiro
Descripción: El objeto del contrato es la prestación del servicio de redacción del proyecto de construcción de la actuación a la que hace referencia el Pliego, en colaboración con la Axencia Galega de Infraestruturas, dependiente de la Consellería de Vivenda e Planificación de Infraestruturas de la Xunta de Galicia. Se tendrá en cuenta la siguiente información de partida: -El trazado contenido en el estudio informativo e impacto ambiental de la ‘Variante Este y Oeste de Viveiro’, de clave GA/18/029.1.2.1. -La Declaración de Impacto Ambiental, una vez que esta sea formulada por la Dirección Xeral de Calidade Ambiental, Sostibilidade e Cambio Climático. -Los informes emitidos por los organismos consultados y afectados, en relación al trazado aprobado. Así, será objeto de este contrato: -La redacción del proyecto constructivo ‘Variante Este de Viveiro’, de clave GA/18/029.1.2.1. En concreto, los trabajos para los cuáles se requiere la asistencia técnica, son los siguientes: -Cartografía y topografía:Recopilación de los trabajos cartográficos y topográficos existentes y realización de los necesarios para la redacción del proyecto. -Geotecnia: Recopilación de la información geotécnica existente y análisis de la misma. Realización de los ensayos y prospecciones necesarios para la redacción del proyecto. -Patrimonio cultural: Recopilación de la información patrimonial y arqueológica existente en los documentos ya redactados y realización de los trabajos complementarios que sean precisos. -Redacción del proyecto constructivo teniendo en cuenta los documentos existentes, así como el resultado del trámite de la información pública: Memoria y Anejos. Planos. Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares. Presupuesto -Edición y reproducción: Edición y reproducción de las copias necesarias del documento definitivo, en formato digital (abiertos y de solo lectura).
Anuncio anterior: 403890-2026
Identificador interno: GA/18/029.01.2.1 (AT/010/2026)
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
5. Lote
Lote: LOT-0001
Descripción: El objeto del contrato es la prestación del servicio de redacción del proyecto de construcción de la actuación a la que hace referencia el Pliego, en colaboración con la Axencia Galega de Infraestruturas, dependiente de la Consellería de Vivenda e Planificación de Infraestruturas de la Xunta de Galicia. Se tendrá en cuenta la siguiente información de partida: -El trazado contenido en el estudio informativo e impacto ambiental de la ‘Variante Este y Oeste de Viveiro’, de clave GA/18/029.1.2.1. -La Declaración de Impacto Ambiental, una vez que esta sea formulada por la Dirección Xeral de Calidade Ambiental, Sostibilidade e Cambio Climático. -Los informes emitidos por los organismos consultados y afectados, en relación al trazado aprobado. Así, será objeto de este contrato: -La redacción del proyecto constructivo ‘Variante Este de Viveiro’, de clave GA/18/029.1.2.1. En concreto, los trabajos para los cuáles se requiere la asistencia técnica, son los siguientes: -Cartografía y topografía:Recopilación de los trabajos cartográficos y topográficos existentes y realización de los necesarios para la redacción del proyecto. -Geotecnia: Recopilación de la información geotécnica existente y análisis de la misma. Realización de los ensayos y prospecciones necesarios para la redacción del proyecto. -Patrimonio cultural: Recopilación de la información patrimonial y arqueológica existente en los documentos ya redactados y realización de los trabajos complementarios que sean precisos. -Redacción del proyecto constructivo teniendo en cuenta los documentos existentes, así como el resultado del trámite de la información pública: Memoria y Anejos. Planos. Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares. Presupuesto -Edición y reproducción: Edición y reproducción de las copias necesarias del documento definitivo, en formato digital (abiertos y de solo lectura