2. Procedimiento
Procedimiento
Título: FORMACION PROFESIONAL 01/24
Descripción: CONTRATACIÓN DE SERVICIOS PARA LA FORMACIÓN DE CUALIFICACIÓN Y RECUALIFICACIÓN DE LA POBLACIÓN ACTIVA, VINCULADA PRIORITARIAMENTE A CUALIFICACIONES PROFESIONALES EN SECTORES ESTRATÉGICOS Y MEJORA DE LAS CAPACIDADES PARA LA TRANSICIÓN ECOLÓGICA, EN SU CONVOCATORIA DEL AÑO 2023, EN EL MARCO DEL PLAN DE RECUPERACIÓN, TRANSFORMACIÓN Y RESILIENCIA
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 80530000 Servicios de formación profesional
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: RSKB23/00190: Tipo B
Descripción: Acciones formativas destinadas a los siguientes colectivos considerados prioritarios: - Trabajadoras menores de 25 años - Trabajadoras mayores de 50 años - Mujeres víctimas de violencia de género - Trabajadoras sin estudios acreditados - Trabajadores con baja o ninguna cualificación profesional acreditada - Trabajadoras con discapacidad
Identificador interno: FORMACION PROFESIONAL 01/24 LOTE 1
Lote: LOT-0002
Título: RSKC23/00284: Tipo C
Descripción: También se considerarán colectivos prioritarios para los proyectos de formación del Tipo C los siguientes grupos de personas: - Personas trabajadoras paradas de larga duración - Personas trabajadoras en situación de ERTE - Personas pertenecientes a hogares monoparentales. - No podrán participar en estos proyectos personas ocupadas que no pertenezcan a colectivos de especial vulnerabilidad.
Identificador interno: FORMACION PROFESIONAL 01/24 LOTE 2