762256-2026 - Licitación
Alemania – Trabajos de construcción de instalaciones portuarias – Erschließung 6. Bauabschnitt
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Erschließung 6. Bauabschnitt
Descripción: Die SEEHAFEN KIEL GmbH & Co KG hat ca. 6,5 ha des ehemaligen Geländes des Gemeinschaftskraftwerk Kiel (GKK) erworben und beabsichtigt, dieses zu einer schwerlastfähigen Hafenbetriebsfläche zu entwickeln und an die bestehende Hafeninfrastruktur anzubinden. Es handelt sich um die Flächen der Gemarkung Kiel-Dietrichsdorf. Diese Flächen sind sämtlich im Eigentum der SEEHAFEN KIEL GmbH & Co KG. Das Hafengelände grenzt unmittelbar an den bisherigen ISPS-Bereich des Ostuferhafens und eignet sich daher für die angedachte Flächenerweiterung. Durch die Entwicklung des hier relevanten sechsten Bauabschnittes werden im nordöstlichen Teil des Ostuferhafens weitere zusammenhängende Flächen innerhalb des betrieblichen Operations- und ISPS-Bereiches geschaffen. Die Zusammenfassung der verschiedenen Hafen- und Umschlagsflächen schafft wichtiges Potenzial zur Optimierung des Flächenmanagements sowie die Beseitigung von Gefahrenquellen im inneren Hafenbereich. Die Hafenerweiterungsfläche schafft darüber hinaus weitere benötigte Terminalbetriebs und Dispositionsflächen und dient der Bereitstellung von Umschlagsgut sowie Transporteinheiten für den vor- sowie nachgelagerten landseitigen Schiffsumschlag. Um die Fläche als schwerlastfähige Hafen- und Umschlagsfläche herzurichten, werden nachstehende Maßnahmen erforderlich, die in 10 Lose aufgeteilt wurden.
Identificador interno: 5669/2026
Tipo de procedimiento: Negociado con publicación previa de un anuncio de licitación / licitación con negociación
El procedimiento está acelerado: no
Principales características del procedimiento: s. Vergabeunterlagen Der Auftraggeber behält sich für alle Lose die Zuschlagserteilung auf Erstangebote vor.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45241000 Trabajos de construcción de instalaciones portuarias
Clasificación adicional (cpv): 45233200 Trabajos diversos de pavimentación, 45244100 Instalaciones marítimas, 45111230 Trabajos de estabilización del terreno, 45221250 Trabajos subterráneos distintos de los túneles, pozos y pasos subterráneos, 45220000 Obras de ingeniería y trabajos de construcción, 45342000 Instalación de barandillas, 45316100 Instalación de equipo de alumbrado exterior, 45233120 Trabajos de construcción de carreteras, 45262220 Perforación de pozos de agua
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Bodenverbesserung
Descripción: Die Lose 1 (Planungsleistungen), 2 (Kampfmittelräumung) und 4 (Erdarbeiten) wurden bereits vergeben und sind daher nicht Gegenstand dieses Vergabeverfahrens. Die verbleibende Lose werden zur Schaffung von Synergieeffekten innerhalb dieses Vergabeverfahrens vergeben. Die näheren Informationen zum Projekt und den hier zu vergebenden Losen sind in Anlage 10 (Teil der Vergabeunterlagen) dargestellt. Die dort ersichtlichen Informationen sind zunächst unverbindlich.
Identificador interno: 3
Clasificación adicional (cpv): 45111230 Trabajos de estabilización del terreno
Lote: LOT-0002
Título: Tiefbauarbeiten
Identificador interno: 5
Clasificación adicional (cpv): 45200000 Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil, 45230000 Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas de conducción eléctrica, de autopistas, carreteras, aeródromos y vías férreas; trabajos de explanación, 45231300 Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales, 45112000 Trabajos de excavación y movimiento de tierras
Lote: LOT-0003
Título: Ingenieurbauwerke
Identificador interno: 6
Clasificación adicional (cpv): 45232450 Trabajos de construcción de sistemas de desagüe, 45220000 Obras de ingeniería y trabajos de construcción, 45232400 Obras de alcantarillado
Lote: LOT-0004
Título: ISPS-Zaunbau
Identificador interno: 7
Clasificación adicional (cpv): 45340000 Trabajos de instalación de barandillas, pasamanos y dispositivos de seguridad, 45342000 Instalación de barandillas
Lote: LOT-0005
Título: Lichtmasten & Elektro
Identificador interno: 8
Clasificación adicional (cpv): 45310000 Trabajos de instalación eléctrica, 45316000 Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización, 35125000 Sistema de vigilancia
Lote: LOT-0006
Título: Alternative Zuwegung
Identificador interno: 9
Clasificación adicional (cpv): 45233120 Trabajos de construcción de carreteras, 45233200 Trabajos diversos de pavimentación
Lote: LOT-0007
Título: Grundwassermessstellen
Identificador interno: 10
Clasificación adicional (cpv): 45120000 Trabajos de perforación y sondeo, 45232430 Obras para el tratamiento de agua