762602-2025 - Resultados
España – Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo – Servicio de asesoramiento estratégico, diseño, desarrollo, integración, evaluación, plan de mantenimiento y comunicación de la Plataforma Inteligente de Destinos Turísticos Mallorca PID financiado por los fondos Next Generation EU, Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR) Componente 14, Inversión 2
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de asesoramiento estratégico, diseño, desarrollo, integración, evaluación, plan de mantenimiento y comunicación de la Plataforma Inteligente de Destinos Turísticos Mallorca PID financiado por los fondos Next Generation EU, Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR) Componente 14, Inversión 2
Descripción: Servicio de asesoramiento estratégico, diseño, desarrollo, integración, evaluación, plan de mantenimiento y comunicación de la Plataforma Inteligente de Destinos Turísticos Mallorca PID financiado por los fondos Next Generation EU, Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR) Componente 14, Inversión 2
Identificador interno: 105/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
Clasificación adicional (cpv): 48000000 Paquetes de software y sistemas de información, 71350000 Servicios científicos y técnicos relacionados con la ingeniería, 72100000 Servicios de consultoría en equipo informático, 72200000 Servicios de programación de software y de consultoría, 72300000 Servicios relacionados con datos, 72600000 Servicios de apoyo informático y de consultoría, 75125000 Servicios administrativos relacionados con asuntos turísticos, 79421000 Servicios de gestión de proyectos que no sean los de construcción
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Oferta técnica integral del proyecto (PMO)
Descripción: Dirección y coordinación estratégica y técnica: Liderazgo general del proyecto, definición de la estrategia, gestión de riesgos, supervisión de la implementación integral de los lotes 2 y 3, garantizando la coherencia, la interoperabilidad (especialmente con FIWARE Context Broker y NGSI9/10), y la alineación con la arquitectura de datos definida. De manera crucial, esta sección es responsable de la definición y supervisión del plan de mantenimiento integral de la plataforma, un elemento clave para la sostenibilidad económica y operativa del proyecto a largo plazo. Gestión de la justificación y auditoría de fondos europeos: Diseño e implementación de un sistema de seguimiento y evaluación (técnica y financiera) para la justificación rigurosa del gasto ante las autoridades competentes (PRTR, Orden ITU/1423/2023), coordinación de auditorías y aseguramiento de la trazabilidad y elegibilidad de la inversión, incluyendo el cumplimiento del principio DNSH. Servicio de comunicación y divulgación: Diseño y ejecución del plan de comunicación y visibilidad (alineado con PRTR y Orden ITU/1423/2023), gestión de la publicidad, elaboración de contenidos en español, catalán e inglés, y presencia en ferias, eventos y asistencia a las reuniones y/o eventos que organiza SEGITTUR, asumiendo la empresa adjudicataria de este lote la totalidad de los costes asociados a la asistencia, traslados y realización de todos los eventos y/o reuniones (incluyendo los del personal de la FMT, del Consell de Mallorca o de otros agentes que deban asistir o participar). Gestión jurídico-administrativa y contable: Asesoramiento y gestión en materia de contratación, subvenciones, protección de datos (RGPD) y Esquema Nacional de Seguridad (ENS), así como control y gestión de la documentación contable y financiera de todos los lotes. Gestión, realización y ejecución de la formación y capacitación: Diseño e implementación de un plan integral de formación para todos los usuarios y personal de la FMT y el Consell de Mallorca, con el objetivo de asegurar la transferencia de conocimiento, la autonomía operativa y la sostenibilidad a largo plazo de la Mallorca PID. Herramientas de gestión: Implementación y mantenimiento de una plataforma de gestión informática para todos los lotes, la FMT, y los actores y roles clave del sector que sean necesarios, facilitando la colaboración, comunicación y seguimiento del proyecto.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Dotación de infraestructura y servicios en la nube para Mallorca PID
Descripción: El aprovisionamiento de recursos computacionales, de almacenamiento y de red en un entorno cloud robusto, escalable y seguro. La implementación de servicios cloud necesarios para el despliegue y futura explotación de la plataforma. El aseguramiento de la alta disponibilidad, rendimiento y seguridad de la infraestructura subyacente. El cumplimiento de los requisitos de sostenibilidad energética y eficiencia de los centros de datos, en línea con el principio DNSH. Llevar a cabo el control económico de la infraestructura, monitorizando debidamente los costes, estableciendo alertas y techos de gasto, reevaluar la arquitectura y proponer mejoras de manera proactiva. Mantenimiento y monitorización de la infraestructura y resolución de incidencias de acuerdo cumpliendo los niveles de servicio indicados. Relación con el/los proveedores de infraestructura o servicios en la nube, para la resolución de incidencias, la adquisición de soluciones o la necesidad de recabar documentación necesaria para cumplir con las instrucciones de la Orden ITU/1423/2023. Adquisición de licencias, dominios u otros servicios necesarios para el proyecto Mallorca PID.
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Diseño, integración, desarrollo y mantenimiento de módulos
Descripción: El objetivo principal de este lote es el diseño, desarrollo, despliegue y mantenimiento de la plataforma Mallorca PID, así como el desarrollo e integración de los módulos indicados en la introducción del presente lote. Consecuentemente, el alcance se divide en los siguientes servicios: L3-S1 Desarrollo de la plataforma Mallorca PID e interoperabilidad: Este servicio contempla el diseño, desarrollo, despliegue y mantenimiento de la plataforma Mallorca PID, de acuerdo con los requisitos establecidos en el presente pliego y en colaboración con las empresas adjudicatarias de los lotes 1 y 2. Además, se deberán contemplar trabajos de migración de soluciones y datos existentes en caso de ser necesario para cumplir con los requisitos y arquitectura objetivo de Mallorca PID (ver anexo IV). L3-S2 Integración de módulos comunes en el nodo central: Este servicio contempla el desarrollo del software, despliegue y mantenimiento necesario para ofrecer los datos requeridos para el correcto funcionamiento de los módulos comunes de la PID. Además de dichos trabajos para garantizar la disponibilidad de los datos y la interoperabilidad de estos con el nodo central de la PID, será responsabilidad de la empresa adjudicataria establecer los mecanismos necesarios para la adquisición y/o captación de dichos datos en caso de no disponer de ellos. L3-S3 Desarrollo e integración de módulos opcionales y específicos: Este servicio contempla todas las acciones requeridas en el servicio L3-S2 para los módulos opcionales y específicos indicados en la sección de introducción. Además de esto, se contempla el desarrollo de productos para visualizar y analizar los datos de cada módulo (cuadros de mando) y, en algunos casos, el diseño, desarrollo y mantenimiento de otras funcionalidades (pe: digitalización de oficinas turísticas).
Identificador interno: 3