762811-2024 - Licitación
España – Servicios de seguros – Seguro privado de daños materiales y daños referidos a redes de semáforos
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Seguro privado de daños materiales y daños referidos a redes de semáforos
Descripción: Constituye el objeto del presente pliego la contratación por parte del Excmo. Ayuntamiento de Santander, de una póliza de seguro privado con las siguientes secciones: - Sección I: Riesgos patrimoniales referidos a daños materiales de los bienes del Excmo. Ayuntamiento de Santander. - Sección II: Riesgos patrimoniales referidos a las redes de semáforos del Excmo. Ayuntamiento de Santander.
Identificador interno: 262/24
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: La tramitación urgente del expediente se justifica en el hecho de que la póliza actualmente en vigor, vence el 01/01/2025. Habida cuenta del cercano vencimiento de la póliza y dado que la misma resulta imprescindible para cubrir los hipotéticos siniestros que pudieran producirse, resulta conveniente, la tramitación urgente del presente expediente, a fin de poder licitar y adjudicar el presente contrato en el menor tiempo posible y queden así aseguradas las coberturas indicadas.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 66510000 Servicios de seguros
Clasificación adicional (cpv): 66515000 Servicios de seguros de daños
5. Lote
Lote: LOT-0000