762872-2025 - Resultados
España – Servicios varios de reparación y mantenimiento – Licitación del acuerdo marco del registro de proveedores para el servicio de mantenimiento y reparación de los inmuebles gestionados por VIPASA, con reserva de contrato a empresas de inserción. Expte.: VI/25/02-S
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Licitación del acuerdo marco del registro de proveedores para el servicio de mantenimiento y reparación de los inmuebles gestionados por VIPASA, con reserva de contrato a empresas de inserción. Expte.: VI/25/02-S
Descripción: El objeto del acuerdo marco es la creación de un registro de proveedores que preste servicio de mantenimiento y reparaciones para mantener y conservar los edificios y viviendas gestionados en régimen de alquiler social por VIPASA, que asciende a 9.700 viviendas, con reserva de contrato a Empresas de Inserción reguladas en la Ley 44/2007, de 13 de diciembre, de un 15% del Multigremio Lote A objeto de licitación de conformidad con lo establecido en la Disposición Adicional Cuarta de la Ley 9/2017 de , Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014.
Identificador interno: VI/25/02-S
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50800000 Servicios varios de reparación y mantenimiento
5. Lote
Lote: LOT-0009
Título: LOTE B 2 CALDERAS INDIVIDUALES: Mantenimiento y reparación de los inmuebles ubicados en los concejos de la Zona de Oviedo y Concejos de Zona central, Zona Avilés y Occidente de Asturias, con los detalles establecidos en los pliegos.
Descripción: Trabajos: 5.- instalaciones térmicas, calefacción y gas. 16.- medidas de seguridad y salud 17.-control de calidad 18.-gestion de residuos 19.-unidades obra auxiliar Con los detalles establecidos en los pliegos.
Identificador interno: 9