762992-2025 - Licitación
España – Servicios de reparación y mantenimiento – Contratación de servicios de mantenimiento, conservación y funcionamiento de las presas de titularidad estatal en la provincia de Jaen. T.T.M.M. varios.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación de servicios de mantenimiento, conservación y funcionamiento de las presas de titularidad estatal en la provincia de Jaen. T.T.M.M. varios.
Descripción: Las actuaciones contempladas en el Pliego de Prescripciones Técnicas aprobado son las precisas para el mantenimiento de la funcionalidad de las presas que comprende el presente contrato. Con él se da cumplimiento al RD 264/2021, de 13 de abril, por lo que se aprueban las normas técnicas de seguridad para las presas y sus embalses, que establece como obligación del titular de las presas, en este caso el Estado, la realización de los trabajos de mantenimiento, conservación y vigilancia que sean necesarios para mantener los niveles de seguridad requeridos y garantizar la operatividad de todas estas infraestructuras. Según lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas y su aprobación técnica, es necesaria la contratación administrativa de este expediente para la realización de las labores de mantenimiento y conservación, auscultación inspección y vigilancia de diecisiete presas de titularidad estatal explotadas en la zona de Jaén; comprendiendo las siguientes presas: Aguascebas, Dañador, Guadalmena, Tranco de Beas, Giribaile, Fernandina, Quiebrajano, Víboras, Rumblar, Guadalén, Puente de la Cerrada, Zocueca, Salto del Molino, Siles, Fresneda, Encinarejo, y balsa Llano del Cadimo . Las actuaciones contempladas en este pliego son las precisas para el mantenimiento de la funcionalidad de estas presas, observando los parámetros y condiciones establecidos en las nuevas Normas Técnicas de Seguridad de Presas y Embalses, a las que debe dar cumplimiento el titular de la presa, en este caso el Estado, fundamentalmente en la fase de explotación.
Identificador interno: 05.803-0464/0211
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50000000 Servicios de reparación y mantenimiento
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: Según apartado 27 del Cuadro de características del Pliego de cláusulas administrativas particulares