763576-2025 - Resultados
España – Servicios de consultoría en protección y control de riesgos – Servicio de prevención ajeno para el Organismo Autónomo Prodestur y servicio de vigilancia de la salud para el personal
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de prevención ajeno para el Organismo Autónomo Prodestur y servicio de vigilancia de la salud para el personal
Descripción: Lote 1 - La contratación de un servicio de prevención ajeno, para llevar a cabo la prevención del Organismo Autónomo Prodestur, siendo obligatorio según la normativa vigente en materia de prevención de conformidad con la Ley 31/1995, de 8 de noviembre, de prevención de riesgos laborales y sus normas de desarrollo, así como el RD 39/1997, de 17 de enero, por el que se aprueba el reglamento se servicios de prevención. Careciendo dicho organismo de personal cualificado que pueda llevar a cabo dichas funciones. Lote 2 - La contratación del servicio de vigilancia de la salud para las personas que trabajan en la Diputación de Segovia y en el Organismos Autónomo Prodestur para dar cumplimiento a la materia de prevención de riesgos laborales. Al no disponer de los medios adecuados y suficientes establecidos en el RD 843/2011 en su anexo III para dar cumplimiento a la normativa de Salud Laboral.
Identificador interno: 5956/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71317000 Servicios de consultoría en protección y control de riesgos
Clasificación adicional (cpv): 85100000 Servicios de salud
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Servicio de prevención ajeno para gestionar la prevención de riesgos laborales por el Organismo Autónomo Prodestur de Segovia.
Descripción: La contratación de un servicio de prevención ajeno, para llevar a cabo la prevención del Organismo Autónomo Prodestur, siendo obligatorio según la normativa vigente en materia de prevención de conformidad con la Ley 31/1995, de 8 de noviembre, de prevención de riesgos laborales y sus normas de desarrollo, así como el RD 39/1997, de 17 de enero, por el que se aprueba el reglamento se servicios de prevención. Careciendo dicho organismo de personal cualificado que pueda llevar a cabo dichas funciones.
Identificador interno: 1
Opciones:
Descripción de las opciones: De conformidad con lo establecido en la cláusula 5ª del PCAP.
Lote: LOT-0002
Título: Servicio de vigilancia de la salud para las personas que trabajan en la Diputación de Segovia y en el Organismo Autónomo Prodestur.
Descripción: La contratación del servicio de vigilancia de la salud para las personas que trabajan en la Diputación de Segovia y en el Organismos Autónomo Prodestur para dar cumplimiento a la materia de prevención de riesgos laborales. Al no disponer de los medios adecuados y suficientes establecidos en el RD 843/2011 en su anexo III para dar cumplimiento a la normativa de Salud Laboral.
Identificador interno: 2