See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Lieferung und Installation von Ladeinfrastruktur
Descripción: Lieferung und Installation von Ladeinfrastruktur für E-Busse für die Kommunalverkehr Rhein Nahe GmbH (KRN). Die zu vergebenden Leistungen werden in 4 Losen vergeben: - Los 1: Ladeinfrastruktur für E-Busse für den Betriebshof Wörrstadt der KRN; - Los 2: Ladeinfrastruktur für E-Busse für den Betriebshof Mainz der KRN; - Los 3: Ladeinfrastruktur für E-Busse für den Betriebshof Bad Kreuznach der KRN; - Los 4: Ladeinfrastruktur für E-Busse für den Betriebshof Bingen der KRN.
Identificador interno: KRN_Ladeinfrastruktur
Tipo de procedimiento: Negociado con publicación previa de un anuncio de licitación / licitación con negociación
El procedimiento está acelerado: no
Principales características del procedimiento: 1. Das Vergabeverfahren ist ein zweistufiges Verfahren. Die erste Stufe ist der Teilnahmewettbewerb, die zweite Stufe ist das eigentliche Verhandlungsverfahren, an dem nur noch die ausgewählten Bewerber teilnehmen. 2. Der Bewerber muss seinen Teilnahmeantrag unter Nutzung des Teilnahmeformulars einreichen. 3. Der Teilnahmeantrag ist elektronisch mit einer Erklärung in Textform gemäß § 126 b BGB im PDF-Format im Vergabeportal hochzuladen. 4. Erfüllen mehr als 4 Bewerber die Eignungskriterien, erfolgt eine Beschränkung des Bieterkreises zugunsten von 4 Bewerbern durch eine qualitative Bewertung gemäß Ziff. 9 der Teilnahmebedingungen. Die Beschränkung erfolgt zudem pro Los. 5. Der Auftraggeber wird alle geeigneten Bewerber auffordern, ein indikatives Angebot abzugeben. Der Auftraggeber wird die übrigen Bewerber entspr. den vergaberechtlichen Erfordernissen über ihre Nichtberücksichtigung informieren. 6. Der Teilnahmeantrag ist von den Bewerbern mit einer Erklärung in Textform (§ 126 b BGB) einzureichen. Im Falle von Bewerbergemeinschaften ist der Teilnahmeantrag von allen Mitgliedern der Bewerbergemeinschaft oder dem bevollmächtigten Vertreter mit einer Erklärung in Textform (§ 126 b BGB) zu versehen. 7. Sämtliche in der Bekanntmachung geforderten Nachweise, Erklärungen oder sonstigen Angaben sollten mit dem Teilnahmeantrag eingereicht werden. Fehlende Erklärungen können auf Anforderung des Auftraggebers bis zum Ablauf einer zu bestimmenden Nachfrist nachgereicht werden, sofern fehlende Unterlagen auch dann nicht vorliegen, muss der Bewerber vom weiteren Verfahren ausgeschlossen werden. 8. Fragen zum Teilnahmewettbewerb werden nur beantwortet, wenn sie bis spätestens 5 Werktage vor der Frist zur Abgabe der Teilnahmeanträge in im Vergabeportal hochgeladen wurden. Eine Beantwortung erfolgt durch Einstellung der Antworten in das Vergabeportal, das die Bewerber regelmäßig zu prüfen haben. 9. Es dürfen Angebote für alle Lose abgegeben werden.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 31158000 Cargadores
Clasificación adicional (cpv): 31682000 Artículos eléctricos, 45310000 Trabajos de instalación eléctrica
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Los 1: Ladeinfrastruktur für den Betriebshof Wörrstadt der KRN
Descripción: Auftraggeber in diesem Vergabeverfahren ist die KRN Kommunalverkehr Rhein-Nahe GmbH. Der Auftraggeber ist eine 100%ige Gesellschaft der Landkreise Bad Kreuznach, Mainz-Bingen und der Stadt Bad Kreuznach. Unternehmensgegenstand des Auftraggebers ist die Erbringung von Leistungen des öffentlichen Personennahverkehrs (ÖPNV) im Verkehrsgebiet der vorgenannten Gesellschafter. Zur Ausführung dieser Leistungen beschafft die KRN Ladeinfrastruktur für E-Busse auf vier Betriebshöfen. "Ladeinfrastruktur" i.d.S. umfasst die Lieferung und Installation von Leistungseinheiten/Power Units, Ladesatelliten/Standdispensern, Trafos (je nach Los entweder in Form einer Trafokompaktstation oder eines Trafohauses), die notwendige Verkabelung (vom Trafo zu den Leistungseinheiten/Power Units und von den Leistungseinheiten/Power Units zu den Ladesatelliten/Standdispensern), die Durchführung der notwendigen Fundamentierung und Erdarbeiten sowie die Lieferung und Installation von Lademanagementsoftware. Die Leistung wird in 4 Losen vergeben: 1) Los 1: Lieferung und Installation von Ladeinfrastruktur (außer Trafos) für 36 E-Busse bis 31.12.2026; Ladeinfrastruktur (außer Trafos) für weitere 14 E-Busse bis 30.06.2027. Das derzeitige Mengengerüst für Los 1 sieht wie folgt aus: - 5x Leistungseinheiten/Power Unit; jeweils Leistung von 500 kW; - 18x Ladesatellit/Standdispenser (jeweils 2 CCS2-Stecker); - Unterirdische Verkabelung in bereits verlegten Leerrohren vom am Standort Wörrstadt bereits vorhandenen Trafo zu den Leistungseinheiten/Power Units (AC) und von den Leistungseinheiten/Power Units zu den Ladesatelliten/Standdispensern (DC); - Fundamentierung für die Leistungseinheiten/Power Units; - Erdarbeiten für die Leistungseinheiten/Power Units; - Lademanagementsoftware. 2) Los 2: Lieferung und Installation von Ladeinfrastruktur für 36 E-Busse bis 31.03.2027 einschließlich eines begehbaren Trafohauses (mit zwei Kammern für insgesamt zwei Trafos). Das derzeitige Mengengerüst für Los 2 sieht wie folgt aus: - 5x Leistungseinheiten/Power Unit; jeweils Leistung von 500 kW; aufrüstbar auf 1.000 kW mit Einschublösung; - Trafohaus mit zwei Kammern für zwei Trafos (jeweils 1.600 kW) - ein Trafo ist bis 31.03.2027 zu liefern, der zweite Trafo bis 30.06.2028; - 18x Ladesatellit/Standdispenser (jeweils 2 CCS2-Stecker); - Unterirdische Verkabelung in bereits verlegten Leerrohren vom Trafo (Trafohaus) zu den Leistungseinheiten/Power Units (AC) und von den Leistungseinheiten/Power Units zu den Ladesatelliten/Standdispensern (DC); - Fundamentierung für das Trafohaus; - Fundamentierung für die Leistungseinheiten/Power Units; - Erdarbeiten für das Trafohaus; - Erdarbeiten für die Leistungseinheiten/Power Units; - Lademanagementsoftware. 3) Los 3: Lieferung und Installation von Ladeinfrastruktur für 14 E-Busse einschließlich eines Trafos (1x 1.250 kW) in Form einer nicht begehbaren Kompaktstation bis 31.12.2027. Das derzeitige Mengengerüst für Los 3 sieht wie folgt aus: - 2x Leistungseinheiten/Power Unit; jeweils Leistung von 500 kW; aufrüstbar auf 1.000 kW mit Einschublösung; - 1x Trafo-Kompaktstation mit einem Trafo (1.250 kW) - 7x Ladesatellit/Standdispenser (jeweils 2 CCS2-Stecker) - Verkabelung vom Trafo (Trafo-Kompaktstation) zu den Leistungseinheiten/Power Units (AC) und von den Leistungseinheiten/Power Units zu den Ladesatelliten/Standdispensern (DC); - Fundamentierung für die Trafo-Kompaktstation; - Fundamentierung für die Leistungseinheiten/Power Units; - Fundamentierung für die Ladesatelliten/Standdispenser; - Erdarbeiten für die Trafo-Kompaktstation; - Erdarbeiten für die Leistungseinheiten/Power Units; - Erdarbeiten für die Ladesatelliten/Standdispenser; - Lademanagementsoftware. 4) Los 4: Lieferung und Installation Ladeinfrastruktur für 14 E-Busse einschließlich eines Trafos (1x 1.250 kW) in Form einer nicht begehbaren Kompaktstation bis 31.12.2027. Das derzeitige Mengengerüst für Los 4 sieht wie folgt aus: - 2x Leistungseinheiten/Power Unit; jeweils Leistung von 500 kW; aufrüstbar auf 1.000 kW mit Einschublösung; - 1x Trafo-Kompaktstation mit einem Trafo (1.250 kW); - 7x Ladesatellit/Standdispenser (jeweils 2 CCS2-Stecker); - Verkabelung vom Trafo (Trafo-Kompaktstation) zu den Leistungseinheiten/Power Units (AC) und von den Leistungseinheiten/Power Units zu den Ladesatelliten/Standdispensern (DC); - Fundamentierung für die Trafo-Kompaktstation; - Fundamentierung für die Leistungseinheiten/Power Units; - Fundamentierung für die Ladesatelliten/Standdispenser; - Erdarbeiten für die Trafo-Kompaktstation; - Erdarbeiten für die Leistungseinheiten/Power Units; - Erdarbeiten für die Ladesatelliten/Standdispenser; - Lademanagementsoftware. Die Lieferung und Installation der Ladeinfrastruktur erfolgt: - Für Los 1 (Ladeinfrastruktur (außer Trafos) für 36 E-Busse) bis zum 31.12.2026; - Für Los 1 (Ladeinfrastruktur (außer Trafos) für weitere 14 E-Busse) bis ca. Mitte 2027; - Für Los 2 (Ladeinfrastruktur (einschließlich Trafohaus mit zwei Kammern und zunächst einem Trafo) für 36 E-Busse) bis 31.03.2027; - Für Los 2 (zweiter Trafo (für zweite Kammer des bereits gebauten Trafohauses)) bis ca. Mitte 2028; - Für Los 3 (Ladeinfrastruktur für 14 E-Busse) bis 31.12.2027; - Für Los 4 (Ladeinfrastruktur für 14 E-Busse) bis 31.12.2027. Für weitere Einzelheiten wird für alle Lose 1-4 auf das Lastenheft (Anlage BB 1) verwiesen.
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 31682000 Artículos eléctricos
Lote: LOT-0002
Título: Los 2: Ladeinfrastruktur für den Betriebshof Mainz der KRN
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Los 3: Ladeinfrastruktur für den Betriebshof Bad Kreuznach der KRN
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Los 4: Ladeinfrastruktur für den Betriebshof Bingen der KRN
Identificador interno: 4