765416-2023 - Licitación
España – Trabajos de construcción para proyectos hidráulicos – Obras de ampliación de la planta desaladora de Torrevieja (Alicante) descritas en el proyecto constructivo denominado Proyecto de ampliación de la planta desaladora de Torrevieja (Alicante).
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Obras de ampliación de la planta desaladora de Torrevieja (Alicante) descritas en el proyecto constructivo denominado Proyecto de ampliación de la planta desaladora de Torrevieja (Alicante).
Descripción: Los trabajos consisten resumidamente en la ejecución de las obras de ampliación de la planta desaladora para pasar de una capacidad de producción de 80 hm3 a 120 hm3, así como en efectuar la operación y mantenimiento de la planta durante todo el contrato, garantizando la calidad y cantidad de agua a los usuarios de Acuamed en todo momento y la operación de la planta en el rango de funcionamiento necesario priorizando además en todo momento alcanzar el menor consumo energético posible de la instalación y minimizar las afecciones sobre la producción de agua durante la ejecución de las obras. Los trabajos a desarrollar se describen de forma precisa en el Pliego de Prescripciones Técnicas de la contratación y las obras de ampliación se encuentran descritas en el proyecto constructivo aprobado por el MITECO que se incluye en el PPT.
Identificador interno: OB/01/23
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45240000 Trabajos de construcción para proyectos hidráulicos
Clasificación adicional (cpv): 65122000 Servicios de desalinización del agua
5. Lote
Lote: LOT-0000