2. Procedimiento
Procedimiento
Título: PROCEDURA APERTA EX ART. 71 D.LGS. 36/2023 IN DUE LOTTI PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI COPERTURA ASSICURATIVA DELLA FONDAZIONE TEATRO ALLA SCALA DI MILANO – ID 7466. LOTTO 1: POLIZZA INFORTUNI DIPENDENTI/ARTISTI/COLLABORATORI PROFESSIONALI. LOTTO 2: POLIZZA RESPONSABILITÀ CIVILE VERSO TERZI E VERSO DIPENDENTI (RCT/O).
Descripción: LOTTO 1: POLIZZA INFORTUNI DIPENDENTI/ARTISTI/COLLABORATORI PROFESSIONALI. LOTTO 2: POLIZZA RESPONSABILITÀ CIVILE VERSO TERZI E VERSO DIPENDENTI (RCT/O).
Identificador interno: ID 7466
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Principales características del procedimiento: Inversione procedimentale ex art. 107 comma 3 D.Lgs. 36/2023. Dato l'oggetto dell'appalto, gli importi si intendono comprensivi di imposte e oneri.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 66510000 Servicios de seguros
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: PROCEDURA APERTA EX ART. 71 D.LGS. 36/2023 IN DUE LOTTI PER SERVIZI DI COPERTURA ASSICURATIVA DELLA FONDAZIONE TEATRO ALLA SCALA DI MILANO – ID 7466. LOTTO 1: POLIZZA INFORTUNI DIPENDENTI/ARTISTI/COLLABORATORI PROFESSIONALI.
Descripción: LOTTO 1: POLIZZA INFORTUNI DIPENDENTI/ARTISTI/COLLABORATORI PROFESSIONALI.
Identificador interno: ID 7466 - LOTTO 1
Clasificación principal (cpv): 66512100 Servicios de seguros de accidentes
Opciones:
Descripción de las opciones: Valore totale dell'appalto Lotto 1, oneri ed imposte compresi: € 2.046.000,00, di cui: (1) Servizio di copertura assicurativa contro infortuni, soggetto a ribasso, € 1.240.000,00; (2) oneri per la sicurezza da interferenze non soggetti a ribasso € 0,00; (3) eventuale importo ex art. 120 co.9 D.Lgs. 36/2023, comprensivo di oneri per la sicurezza da interferenze, € 248.000,00 per la durata prevista di 4 anni; (4) importo massimo per eventuale proroga ex art. 120 comma 10 D.Lgs. 36/2023 max ulteriori 12 mesi, comprensivo di oneri per la sicurezza da interferenze, € 310.000,00; (5) eventuale importo ex art. 120 co.9 D.Lgs. 36/2023 per eventuale proroga max ulteriori 12 mesi, comprensivo di oneri per la sicurezza da interferenze, 62.000,00; (6) eventuale importo ex art. 120 co.11 D.Lgs. 36/2023 per eventuale proroga tecnica max ulteriori 6 mesi, comprensivo di oneri per la sicurezza da interferenze, € 155.000,00; (7) eventuale importo ex art. 120 co.9 D.Lgs. 36/2023 per eventuale proroga tecnica max ulteriori 6 mesi, comprensivo di oneri per la sicurezza da interferenze, € 31.000,00.
Lote: LOT-0002
Título: PROCEDURA APERTA EX ART. 71 D.LGS. 36/2023 IN DUE LOTTI PER SERVIZI DI COPERTURA ASSICURATIVA DELLA FONDAZIONE TEATRO ALLA SCALA DI MILANO – ID 7466. LOTTO 2: POLIZZA RESPONSABILITÀ CIVILE VERSO TERZI E VERSO DIPENDENTI (RCT/O).
Descripción: LOTTO 2: POLIZZA RESPONSABILITÀ CIVILE VERSO TERZI E VERSO DIPENDENTI (RCT/O).
Clasificación principal (cpv): 66516400 Servicios de seguros de responsabilidad civil general
Descripción de las opciones: Valore totale dell'appalto Lotto 2, oneri ed imposte compresi: € 792.000,00, di cui: (1) Servizio di copertura assicurativa RCT/RCO, soggetto a ribasso, € 480.000,00; (2) oneri per la sicurezza da interferenze non soggetti a ribasso € 0,00; (3) eventuale importo ex art. 120 co.9 D.Lgs. 36/2023, comprensivo di oneri per la sicurezza da interferenze, € 96.000,00 per la durata prevista di 4 anni; (4) importo massimo per eventuale proroga ex art. 120 comma 10 D.Lgs. 36/2023 max ulteriori 12 mesi, comprensivo di oneri per la sicurezza da interferenze, € 120.000,00; (5) eventuale importo ex art. 120 co.9 D.Lgs. 36/2023 per eventuale proroga max ulteriori 12 mesi, comprensivo di oneri per la sicurezza da interferenze, 24.000,00; (6) eventuale importo ex art. 120 co.11 D.Lgs. 36/2023 per eventuale proroga tecnica max ulteriori 6 mesi, comprensivo di oneri per la sicurezza da interferenze, € 60.000,00; (7) eventuale importo ex art. 120 co.9 D.Lgs. 36/2023 per eventuale proroga tecnica max ulteriori 6 mesi, comprensivo di oneri per la sicurezza da interferenze, € 12.000,00.