766476-2024 - Resultados
España – Servicios de reparación y mantenimiento – El objeto del presente contrato consiste en la reforma de la planta superior de las oficinas de EMTSAM, con el objetivo principal de ampliar la sala de control y reformar un área para ubicar todo el departamento jurídico de manera que no estén dispersos.
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: El objeto del presente contrato consiste en la reforma de la planta superior de las oficinas de EMTSAM, con el objetivo principal de ampliar la sala de control y reformar un área para ubicar todo el departamento jurídico de manera que no estén dispersos.
Descripción: Para el correcto desarrollo de su actividad, EMTSAM dispone de unas oficinas sitas en Camino San Rafael n º 97 (29006, Málaga), cuyo edificio principal cuenta con dos plantas donde se encuentran los puestos de trabajo de administración de las distintas áreas de la empresa. EMTSAM ha identificado la necesidad de ampliar y mejorar el espacio de la planta superior de sus oficinas con el fin de optimizar la operatividad la sala de control del departamento de sistemas de información y reorganizar los puestos de trabajo del área jurídica. Esta reforma surge debido a la necesidad de adaptarse a las crecientes demandas de espacio y funcionalidad en las instalaciones, especialmente en áreas críticas como la sala de control de ordenadores, la cual requiere una mayor capacidad y organización para albergar equipos y espacios adicionales. Para ello, se precisa a su vez, la reubicación de dos puestos de trabajo pertenecientes a la dirección jurídica con la idea a su vez de trasladarlos a un mismo espacio o área donde pueda ubicarse todos los puestos de trabajo de administración pertenecientes al equipo jurídico de la empresa ya que actualmente se encuentran dispersados por no disponer de espacio suficiente. Con la actuación se pretende garantizar que las instalaciones de la planta superior de EMTSAM estén adecuadamente organizadas, permitiendo una mejor utilización del espacio, mejorando la operatividad de las áreas involucradas, y optimizando el entorno de trabajo para los empleados. Así las cosas, el objeto del presente contrato consiste en la reforma de la planta superior de las oficinas de EMTSAM, con el objetivo principal de ampliar la sala de control y reformar un área para ubicar todo el departamento jurídico de manera que no estén dispersos. Esta actuación conlleva la redistribución de los espacios mediante el desplazamiento de cerramientos y tabiques, y la creación de nuevos cerramientos de aluminio y cristal para los diferentes departamentos. Además, se procederá a la reubicación de las puertas de acceso, ajuste e instalación completa de los equipos de aire acondicionado y de iluminación necesarios para garantizar condiciones óptimas de confort y funcionalidad en el área de trabajo. Dotando también de red eléctrica y de datos a todos los equipos de trabajo conforme a las nuevas necesidades de la distribución. Este contrato tiene como fin la adecuación de la sala de control, garantizando un entorno de trabajo seguro y cómodo.
Identificador interno: 006/2023-22
Tipo de procedimiento: Restringido
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50000000 Servicios de reparación y mantenimiento
Clasificación adicional (cpv): 50230000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos
5. Lote
Lote: LOT-0000