See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrôles réglementaires périodiques
Descripción: L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. Le contenu des prestations est détaillé dans le Cahier des Clauses Particulières (C.C.P.). Les prestations de contrôle réglementaire périodique consistent à la réalisation de vérifications obligatoires et planifiées à intervalles réguliers d'équipements, d'installations ou de bâtiments pour s'assurer de leur conformité et de leur sécurité. Les objectifs principaux de ces contrôles sont : - la prévention : Déceler de manière préventive toute usure, détérioration ou anomalie avant qu'elle ne provoque un accident (ou une maladie professionnelle) ; - la conformité : Maintenir les installations dans un état sûr et conforme aux exigences légales et aux normes en vigueur ; - la traçabilité : Consigner les résultats de l'inspection dans un rapport écrit pour répondre aux exigences en cas d'audit ou d'incident
Identificador interno: 26MG026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71317000 Servicios de consultoría en protección y control de riesgos
Clasificación adicional (cpv): 71317000 Servicios de consultoría en protección y control de riesgos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Contrôles réglementaires des installations électriques des bâtiments départementaux
Descripción: Contrôles réglementaires des installations électriques des bâtiments départementaux
Identificador interno: 01
Lote: LOT-0002
Título: Contrôles réglementaires des installations d'ascenseurs, des monte-charges, des élévateurs et des plateformes élévatrices des bâtiments départementaux
Descripción: Contrôles réglementaires des installations d'ascenseurs, des monte-charges, des élévateurs et des plateformes élévatrices des bâtiments départementaux
Identificador interno: 02
Lote: LOT-0003
Título: Contrôles réglementaires des portes, portails, rideaux métalliques, barrières, chaines et bornes escamotable (automatiques ou semi automatiques) des bâtiments départementaux
Descripción: Contrôles réglementaires des portes, portails, rideaux métalliques, barrières, chaines et bornes escamotable (automatiques ou semi automatiques) des bâtiments départementaux
Identificador interno: 03
Lote: LOT-0004
Título: Contrôles réglementaires des systèmes de climatisation et de pompes à chaleur et des installations de gaz des bâtiments départementaux
Descripción: Contrôles réglementaires des systèmes de climatisation et de pompes à chaleur et des installations de gaz des bâtiments départementaux
Identificador interno: 04
Lote: LOT-0005
Título: Contrôles réglementaires sur les équipements électriques des routes et des tunnels gérés par le Conseil Départemental de la Savoie
Descripción: Contrôles réglementaires sur les équipements électriques des routes et des tunnels gérés par le Conseil Départemental de la Savoie
Identificador interno: 05
Lote: LOT-0006
Título: Contrôles réglementaires des équipements sous pression (ESP) utilisés par les services du Département de la Savoie
Descripción: Contrôles réglementaires des équipements sous pression (ESP) utilisés par les services du Département de la Savoie
Identificador interno: 06
Clasificación adicional (cpv): 71631100 Servicios de inspección de maquinaria
Lote: LOT-0007
Título: Contrôles réglementaires des appareils de levage utilisés par les services du Département de la Savoie
Descripción: Contrôles réglementaires des appareils de levage utilisés par les services du Département de la Savoie
Identificador interno: 07