2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Construcción de 28 viviendas protegidas de promoción pública en la parcela Reyes Católicos-San Cristóbal-en el término municipal de Las Palmas de Gran Canaria, en la provincia de Las Palmas.
Descripción: Construcción de 28 viviendas protegidas de promoción pública en la parcela Reyes Católicos-San Cristóbal-en el término municipal de Las Palmas de Gran Canaria, en la provincia de Las Palmas, encuadrada en el programa de ayuda a la construcción de viviendas en alquiler social en edificios energéticamente eficientes del RD 853/2021, de 5 de octubre, por el que se regulan los programas de ayuda en materia de rehabilitación residencial y vivienda social del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la UE-Next Generation EU.
Identificador interno: OBR-PAO-MRR.P6.C02.I02-01/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Este expediente se tramita con carácter urgente de conformidad con el art. 119.1 de la LCSP y de conformidad con la Disposición adicional primera del Decreto-ley 1/2024, de 19 de febrero, de medidas urgentes en materia de vivienda.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45211000 Trabajos de construcción de inmuebles de viviendas colectivas y unifamiliares
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: El plazo de ejecución podrá ampliarse cuando la contratista no pudiere cumplirlo por causas que no le sean imputables de conformidad con lo previsto en la Cláusula 10.2 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.