767906-2024 - Licitación
España – Vehículos de motor para usos especiales – El objeto del presente contrato es establecer las condiciones que han de regir la contratación del Suministro de 2 vehículos polivalentes de Apoyo Logístico en Emergencias (APOLO)
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: El objeto del presente contrato es establecer las condiciones que han de regir la contratación del Suministro de 2 vehículos polivalentes de Apoyo Logístico en Emergencias (APOLO)
Descripción: En cumplimiento de los principios de necesidad, idoneidad y eficiencia establecidos en el artículo 28 de la LCSP la naturaleza y extensión de las necesidades que pretenden cubrirse mediante la celebración del presente contrato, se encuadran dentro del ámbito de las funciones y competencias atribuidas a este Centro Directivo determinándose con precisión la idoneidad del objeto y contenido del contrato en el Pliego de Prescripciones Técnicas.
Identificador interno: A2025/000440
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: El expediente se tramita por urgencia, con tramitación anticipada, debido a la situación actual del mercado de fabricación de automóviles y chasis de automóviles, con unos plazos de suministro condicionados por una volatilidad en las cadenas de producción. Para el desarrollo del contrato, la fabricación y carrozado de las unidades, se necesita tener suministrado previamente el chasis del vehículo. Esta forma de tramitación por urgencia, hace viable un plazo de ejecución de 9 meses en el año 2025.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 34144000 Vehículos de motor para usos especiales
5. Lote
Lote: LOT-0000