2. Procedimiento
Procedimiento
Título: El objeto del contrato es el suministro, instalación, configuración y puesta en producción de la infraestructura hardware y software necesaria para sustituir el actual CPD del Consorcio de Transportes de Asturias por dos nuevos CPD con arquitectura activo-pasivo, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEU.
Descripción: El objeto del contrato es el suministro, instalación, configuración y puesta en producción de la infraestructura hardware y software necesaria para sustituir el actual CPD del Consorcio de Transportes de Asturias por dos nuevos CPD con arquitectura activo-pasivo, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEU.
Identificador interno: CO-045/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Concurre una razón objetiva de interés público que justifica la necesidad de acelerar los trámites para la adjudicación del contrato, como es garantizar la continuidad de la plataforma CONECTA. No se estima que la declaración de urgencia, con la consiguiente reducción del plazo de presentación de proposiciones, implique restricciones al principio de concurrencia, pues la preparación de la proposición no requiere grandes desarrollos por parte de los licitadores atendida la naturaleza de los criterios de adjudicación propuestos
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 48000000 Paquetes de software y sistemas de información
Clasificación adicional (cpv): 31154000 Suministros ininterrumpidos de energía, 51600000 Servicios de instalación de ordenadores y equipo de oficina, 72500000 Servicios informáticos
5. Lote
Lote: LOT-0000