770226-2024 - Resultados
España – Servicios de seguros – Servicio de seguros para la Universidad de las Illes Balears (por lotes). Renovación de diversas pólizas de seguro.
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de seguros para la Universidad de las Illes Balears (por lotes). Renovación de diversas pólizas de seguro.
Descripción: La Universidad de las Illes Balears precisa formalizar un nuevo contrato para el servicio de gestión de las pólizas de seguros que se indican a continuación, puesto que la vigencia de las contratadas actualmente finaliza el 31/12/2024 y no es posible prorrogarlas. El objetivo de la póliza de daños es el de garantizar una cobertura económica ante la pérdida o el perjuicio material ocasionado por un daño fortuito sufrido en un bien o unos bienes, tanto inmueble/s como mueble/s, propiedad de la Universidad. El objetivo de la póliza de la flota de vehículos es garantizar las consecuencias económicas derivadas de la conducción de automóviles según la normativa legal vigente. El objetivo de la póliza de vida riesgo colectivo es garantizar la cobertura por muerte e invalidez del personal permanente de la Universidad, según acuerdo de la Comisión de Acción Social. El objetivo de la póliza de accidentes para alumnos extranjeros extracomunitarios es garantizar que todos estos alumnos que se matriculen en los estudios de la Universidad cuenten con la misma cobertura accidental en caso de accidentes que el resto de los alumnos, según el detalle indicado en el pliego de prescripciones técnicas. El objetivo de la póliza de accidentes para los alumnos mayores de 50 años matriculados en la Universitat Oberta per a majors (UOM) es la de contar con un seguro colectivo de accidentes que permita cubrir las eventuales incidencias como consecuencia de posibles accidentes, así como el resto de las coberturas recogidas en el pliego de prescripciones técnicas para estos alumnos. El objetivo de la póliza de accidentes para los miembros de la Coral universitaria y corales filiales, por su actividad en la Universidad y fuera de ella y teniendo en cuenta el número de personas que integran dicho colectivo, es el de disponer de un seguro de accidentes que permita cubrir las eventuales incidencias como consecuencia de posibles accidentes, así como el resto de coberturas recogidas en el pliego de prescripciones técnicas, con especial referencia a la cobertura de accidentes y asistencia en viajes. El objetivo de la póliza de accidentes para alumnos mayores de 28 años que se matriculan en los estudios de grado y de postgrado de la Universidad es que todos los alumnos que realizan estudios reglados en la universidad cuenten con la misma cobertura asistencial en caso de accidentes. Dadas las cuantías de las pólizas mencionadas y de acuerdo con la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP), la Universidad debe formalizar nuevamente, a través de contrato privado y de acuerdo con el artículo 25 de la LCSP, la gestión de las pólizas indicadas.
Identificador interno: 30/24
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 66510000 Servicios de seguros
5. Lote
Lote: LOT-0005
Título: Accidentes para alumnos de la Universidad abierta para mayores (UOM)
Descripción: El objetivo de la póliza de accidentes para los alumnos mayores de 50 años matriculados en la Universitat Oberta per a majors (UOM) es la de contar con un seguro colectivo de accidentes que permita cubrir las eventuales incidencias como consecuencia de posibles accidentes, así como el resto de las coberturas recogidas en el pliego de prescripciones técnicas para estos alumnos.
Identificador interno: 5