770603-2025 - Licitación
España – Servicios de organización de espectáculos deportivos – Servicio de gestión operativa de la Copa del MUNDO SKIMO Boí Taüll 2026 de la ISMF (International Ski Mountaineering Federation) para la estación de montaña de Boí Taüll.
Anuncio de contrato. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de gestión operativa de la Copa del MUNDO SKIMO Boí Taüll 2026 de la ISMF (International Ski Mountaineering Federation) para la estación de montaña de Boí Taüll.
Descripción: Servicio de gestión operativa de la Copa del MUNDO SKIMO Boí Taüll 2026 de la ISMF (International Ski Mountaineering Federation) para la estación de montaña de Boí Taüll (presupuesto de licitación de 324.554,80 €, más IVA)
Anuncio anterior: 428202-2025
Identificador interno: CONTR/2025/762 (PO128AMSA/25)
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: Durante los últimos años la estación de montaña de Boí Taüll ha organizado los campeonatos europeos de esquí de montaña del 2022, los campeonatos del mundo de esquí de montaña del 2023 y dos pruebas de la copa del mundo de esquí de montaña del circuito en el 2024 y al 2025. A raíz del éxito obtenido en todos los acontecimientos, la estación ha vuelto a presentar su candidatura para formar parte del circuito anual de la Copa del Mundo de esquí de montaña para los tres próximos años 2026, 2027 y 2028. El pasado 27 de mayo de 2025, la ISMF publicó el calendario de competiciones internacionales de la ISMF en formato de Copa del Mundo para acoger dos pruebas el próximo 2026 y se está trabajando en la formalización de un convenio a tres años hasta el 2028. Es necesaria la contratación del servicio de una empresa especializada y con experiencia contrastada en el ámbito de organización de competiciones internacionales de esquí y montaña, que cuente con un equipo profesional debidamente cualificado y titulado.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 92622000 Servicios de organización de espectáculos deportivos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Servicio de gestión operativa de la Copa del MUNDO SKIMO Boí Taüll 2026 de la ISMF (International Ski Mountaineering Federation) para la estación de montaña de Boí Taüll