770661-2023 - ResultadosEspaña-Santa Coloma de Gramenet: Fotocopiadoras, máquinas offset e impresoras
Anuncio de adjudicación de contrato
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Adjudicación y formalización del contrato de suministro a título de arrendamiento sin opción a compra y del servicio de impresiones/fotocopias de equipos multifunción del Ayuntamiento
Número de referencia: 2023-SUB-OH-11
II.1.2.
Código CPV principal
30120000 Fotocopiadoras, máquinas offset e impresoras
II.1.4.
Breve descripción
Suministro a título de arrendamiento sin opción a compra y del servicio de impresiones/fotocopias de equipos multifunción del Ayuntamiento, con medidas de contratación socialmente responsable
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
50313000 Mantenimiento y reparación de máquinas de reprografía
II.2.4.
Descripción del contrato
Suministro a título de arrendamiento sin opción de compra y la prestación del servicio de mantenimiento de 98 nuevos equipos multifunción (impresora, escáner y fotocopiadora). Se trata de un contrato mixto de suministro de los equipos multifunción, como prestación principal del mismo, y del servicio de mantenimiento en función del consumo de copias/impresiones, como prestación accesoria de la principal, determinado por el importe del presupuesto estimado de licitación.
Complementariamente la finalidad del contrato es promover el medioambiente.