772045-2024 - Licitación
España – Servicios de vigilancia de sistemas de alarma – Servicio de mantenimiento de los sistemas de alarma anti-intrusión situados en las dependencias y edificios municipales del Ayuntamiento de Santiago de Compostela
Anuncio de contrato. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de mantenimiento de los sistemas de alarma anti-intrusión situados en las dependencias y edificios municipales del Ayuntamiento de Santiago de Compostela
Descripción: Servicio de mantenimiento de los sistemas de alarma anti-intrusión situados en las dependencias y edificios municipales del Ayuntamiento de Santiago de Compostela. Este servicio con el que se pretende preservar los edificios e instalaciones municipales de intrusións y robos tiene como prestaciones esenciales: -Conexión ininterrumpida de los sistemas de seguridad existentes a una central receptora de alarmas (CRA). -Reparación de los incidentes ocurridos en las instalaciones objeto de este contrato. -Revisiones y mantenimiento preventivo para mantener los sistemas de protección de los edificios plenamente operativos. -Adaptación de los sistemas de alarma anti-intrusión a las necesidades del ayuntamiento. El objeto del contrato se realizará de acuerdo con el establecido en el PPT y en el PCAP
Identificador interno: CON2024000038
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: La contratación que se pretende realizar se califica como contrato administrativo (art. 25.1 a) de la LCSP), mixto (art. 18 de la LCSP), de servicios (art. 17 de la LCSP) y de suministro (art. 16 de la LCSP) ya que consiste en la prestación del servicio de mantenimiento de las alarmas y en la adecuación de las alarmas de una serie de instalaciones. Para la determinación de las normas que regulan la adjudicación del contrato, conforme lo prevé el artículo 18.1 LCSP se atenderá al carácter de la prestación principal, en este caso el servicio
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79711000 Servicios de vigilancia de sistemas de alarma
Clasificación adicional (cpv): 31625300 Sistemas de alarma antirrobo, 35120000 Sistemas y dispositivos de vigilancia y seguridad, 45312200 Instalación de sistemas de alarma antirrobo
5. Lote
Lote: LOT-0000