2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Prestación de los servicios auxiliares necesarios para la conservación de carreteras
Descripción: Lote 1 Servicios relacionados con desperdicios y residuos; LOTE 2 Servicios relacionados con desperdicios y residuos; LOTE 3 Alquiler de camiones con conductor, Alquiler de vehiculos industriales con conductor
Identificador interno: E2023000255
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90500000 Servicios relacionados con desperdicios y residuos
Clasificación adicional (cpv): 60181000 Alquiler de camiones con conductor, 60182000 Alquiler de vehículos industriales con conductor
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Servicio de tratamiento y eliminación de residuos de animales no destinados al consumo humano (SANDACH)
Descripción: Los servicios comprendidos en este lote son la recogida de cadáveres de animales en los distintos centros de conservación de carreteras, su traslado a las dependencias del adjudicatario y su posterior gestión para su eliminación conforme a la legislación vigente.
Identificador interno: 01
Lote: LOT-0002
Título: Servicio de retirada de residuos contaminantes de los parques y talleres de carreteras
Descripción: El servicio a prestar será el de la retirada de los residuos contaminantes descritos en el presente apartado, de los parques de conservación, su posterior gestión, y reciclaje si procede. Todo ello en cumplimiento de las normativas que le resulten de aplicación. Los residuos contaminantes que se encuentran en los parques son los previstos en el pliego de prescripciones técnicas
Identificador interno: 02
Lote: LOT-0003
Título: Servicio de alquiler de vehículos especiales para la conservación de carreteras.
Descripción: Este lote comprende el servicio de alquiler con conductor de diversa maquinaria para la ejecución de trabajos y pequeñas obras de conservación de carreteras.
Identificador interno: 03
Clasificación principal (cpv): 60181000 Alquiler de camiones con conductor
Clasificación adicional (cpv): 60182000 Alquiler de vehículos industriales con conductor, 90500000 Servicios relacionados con desperdicios y residuos