2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios para la actualización, mantenimiento e implantación de los Planes de Autoprotección (PAU) centros dependientes de la VPCSSIV
Descripción: Servicios para la actualización, mantenimiento e implantación de los Planes de Autoprotección (PAU) centros dependientes de la VPCSSIV
Identificador interno: CMAYOR/2025/08Y09/0080
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Es urgente la implantación de los Planes de Emergencia y Evacuación, en cumplimiento del Real Decreto 393/2007, de 23 de marzo, por el que se aprueba la Norma Básica de Autoprotección de los centros, establecimientos y dependencias dedicados a actividades que puedan dar origen a situaciones de emergencia y del Decreto 32/2014 del Consell de Registro Autonómico de Planes de Autoprotección, que obliga a la existencia, actualización e implantación en todos los centros de un Plan de autoprotección.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71317000 Servicios de consultoría en protección y control de riesgos
5. Lote
Lote: LOT-0000