774641-2024 - Resultados
España – Servicios de consultoría en ingeniería civil – Servicios de consultoría y asistencia para la actualización y/o redacción de los proyectos de obras de mejora de la gobernanza en el uso y eficiencia del agua en la Zona del Bajo Guadalquivir (5 lotes).
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios de consultoría y asistencia para la actualización y/o redacción de los proyectos de obras de mejora de la gobernanza en el uso y eficiencia del agua en la Zona del Bajo Guadalquivir (5 lotes).
Descripción: Conforme a lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas, éste tiene por objeto el establecimiento de las condiciones que han de regir la redacción de la actualización y/o redacción de los proyectos de “obras de mejora de la gobernanza en el uso y eficiencia del agua en la zona del Bajo Guadalquivir”. Los documentos a elaborar desarrollarán con suficiente detalle las obras necesarias para aumentar la capacidad de transporte del actual Canal del Bajo Guadalquivir y dirigir este exceso de caudal transportado hacia las zonas arroceras, tanto de la margen derecha como de la margen izquierda del río Guadalquivir. En función del tramo donde se actúa, las actuaciones reflejadas en los documentos a elaborar se dirigirán a: - Tramo Origen del Canal del Bajo Guadalquivir (Lote 1): recrecido de los acueductos para aumentar su capacidad y refuerzo en cimentaciones. - Canal del Bajo Guadalquivir C.B.G. (Lote 2): recrecido del canal para aumentar su capacidad. - Nuevo canal desde el C.B.G. hasta las Cascajeras y conducciones hacia ambas márgenes, incluyendo el sifón de cruce bajo el río Guadalquivir (Lote 3): nuevas infraestructuras para el transporte de agua desde el C.B.G. hacia los puntos de entrega en ambas márgenes del río. - Zona Arrocera de la Margen Izquierda del río Guadalquivir (Lote 4): conducciones específicas para el transporte y distribución del agua en la zona arrocera de la margen izquierda. - Zona Arrocera de la Margen Derecha del río Guadalquivir (Lote 5): conducciones específicas para el transporte y distribución del agua en la zona arrocera de la margen derecha.
Identificador interno: 05.251-0353/0411
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71311000 Servicios de consultoría en ingeniería civil
5. Lote
Lote: LOT-0002
Título: Recrecido del Canal del Bajo Guadalquivir desde “Partidor del Cuenco” (pk. 27+800) hasta el Arroyo Hornillos (pk 96+500).
Descripción: Lote nº2: Recrecido del Canal del Bajo Guadalquivir desde “Partidor del Cuenco” (pk. 27+800) hasta el Arroyo Hornillos (pk 96+500).
Identificador interno: 2