775276-2023 - Licitación
España – Trabajos de construcción – OBRAS DE CONSTRUCCIÓN DEL NUEVO EDIFICIO DEL JRC EN SEVILLA
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: OBRAS DE CONSTRUCCIÓN DEL NUEVO EDIFICIO DEL JRC EN SEVILLA
Descripción: El objeto del contrato es la ejecución de las obras de construcción del nuevo edificio del Centro Común de Investigación en Sevilla, las obras asociadas y los posibles servicios de mantenimiento del edificio durante dos años a partir de la recepción provisional de las obras. El edificio consta de cinco plantas de oficinas y una de sótano destinada a aparcamientos e instalaciones. Aproximadamente, la superficie sobre rasante es de 10.000 m2, la superficie bajo rasante es de 6.000 m2. El edificio está situado en una parcela de 11.500 m² que estará en gran parte cubierta por una estructura de múltiples marquesinas que combinadas aportan una forma piramidal al conjunto y sobre las cuales se instalará una planta solar fotovoltaica. El objeto del contrato también incluye la instalación y el posible mantenimiento y operación de esta planta solar fotovoltaica.
Identificador interno: JRC/SVQ/2023/RP/1865
Tipo de procedimiento: Restringido
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45000000 Trabajos de construcción
5. Lote
Lote: LOT-0001
Clasificación adicional (cpv): 45100000 Trabajos de preparación del terreno, 45200000 Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil, 45210000 Trabajos de construcción de inmuebles, 50700000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios, 45214000 Trabajos de construcción de edificios relacionados con la enseñanza y la investigación, 45213150 Trabajos de construcción de edificios de oficinas, 45223000 Trabajos de construcción de estructuras, 65000000 Servicios públicos