77697-2023 - ResultadosEspaña-Logroño: Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Servicios de recogida de biorresiduos y su transporte a la planta de clasificación, reciclaje y valorización de residuos urbanos (Ecoparque de La Rioja) en diversos Municipios integrados en este Cons
Número de referencia: CT/RESIDUO/5/2022
II.1.2.
Código CPV principal
90511100 Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos
II.1.4.
Breve descripción
Contratación anticipada por el Consorcio de Aguas y Residuos de La Rioja de los servicios de recogida de biorresiduos y su transporte a la planta de clasificación, reciclaje y valorización de residuos urbanos (Ecoparque de La Rioja) en diversos Municipios integrados en este Consorcio, que se especifican en el adjunto Pliego de Bases Técnicas Particulares y con las condiciones establecidas en aquél, mediante procedimiento abierto, pluralidad de criterios de adjudicación, sujeto a regulación armonizada y sin división en lotes, susceptible de ser cofinanciado por los Fondos Europeos Next Generation en el Marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (en adelante PRTR), componente 12 “Política industrial España 2030”, en la que se ha incluido la reforma C12.R2 “Política de residuos e impulso a la economía circular” que incorpora la inversión C12.I3 “Plan de apoyo a la implementación de la normativa de residuos y el fomento de la economía circular”.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato