777024-2023 - ResultadosEspaña-Santiago de Compostela: Servicios de copia de seguridad
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Servicios de copia de seguridad
Número de referencia: 2023/S 110-345912
II.1.2.
Código CPV principal
72910000 Servicios de copia de seguridad
II.1.4.
Breve descripción
El objeto del presente contrato por lotes consiste en conseguir las mejores ofertas técnicas y económicamente más favorables para una serie de servicios y suministros que está empleando el PG en materia de seguridad de la información
Del siguiente modo:
- Servicios: Lotes 1, 3, 4 y 7
- Suministro: Lotes 2, 5 y 6
Disponer de productos o servicios orientados en su mayor parte a alcanzar objetivos de calidad que permiten al PG adaptarse y cumplir con el RD 311/2022, de 3 de mayo, por el que se regula el Esquema nacional de seguridad (ENS)
Lote 1: Servicio gestionado de validación de seguridad
Lote 2: Suministro de una solución XDR
Lote 3: Servicio de protección de correo en la nube
Lote 4: Servicio de copia de seguridad de los buzones en la nube
Lote 5: Suministro de licencias para la realización de cortes de vídeo
Lote 6: Suministro de licencias del gestor de eventos
Lote 7: Servicio de soporte de la librería de cintas
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
II.2.
Descripción
II.2.1.
Servicio gestionado de validación de seguridad
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4.
Descripción del contrato
Suministro de una solución XDR
Lote nº: 2
48731000 Paquetes de software de seguridad de archivos
Servicio de protección de correo en la nube
Lote nº: 3
48223000 Paquetes de software de correo electrónico
Servicio de copia de seguridad de los buzones en la nube
Lote nº: 4
Suministro de licencias para la realización de cortes de vídeo
Lote nº: 5
48000000 Paquetes de software y sistemas de información
Suministro de licencias del gestor de eventos
Lote nº: 6
Servicio de soporte de la librería de cintas
Lote nº: 7